Состоялось заседание Попечительского совета Камчатского краевого отделения

Первое в этом году заседание попечительского совета Камчатского краевого отделения Русского географического общества прошло под руководством Губернатора региона Владимира Илюхина.

В докладе о проделанной работе председатель Каматского краевого отделения РГО Алексей Токранов сообщил, что в прошлом году в крае было проведено большое количество исследовательских и просветительских мероприятий, участниками которых стали представители научного сообщества, члены общественных организаций, рядовые жители края. Среди наиболее значимых событий — ежегодные Крашенинниковские чтения, издание "Атласа китообразных дальневосточных морей", традиционная Камчатско-Курильская экспедиция, летние экологические школы и практики для студентов и географический диктант. 


rgo.jpg


В.И. Илюхин

"Тот факт, что Камчатка заняла 11 место в стране по количеству участников географического диктанта, является прямым доказательством того, что краевое отделение Русского географического общества работает в правильном направлении. Задача этой общественной организации — привлечь как можно больше людей к изучению родной земли, привить любовь к ней. А где, как не на Камчатке, с нашей удивительной территорией и историей это делать? Безусловно, Правительство края окажет для этого всю необходимую помощь", — сказал Владимир Илюхин.

В завершении заседания был рассмотрен и принят план работы краевого отделения на 2019 год. Глава субъекта дал поручения министерству природных ресурсов и экологии Камчатского края всесторонне поддержать проведение фестиваля "Море жизни", а также оказать содействие в подготовке и издании монографии-атласа "Камчатка: от Крашенинникова до наших дней — 300 лет в составе России".

Камчатское краевое отделение Русского географического общества основано в 1941 году. Главные направления деятельности – проведение историко-краеведческих экспедиций, активное привлечение молодежи края к исследованиям, а также публикация научных трудов. С 2003 года были проведены почти два десятка историко-краеведческих экспедиций, в ходе которых собран обширный документальный материал. С 1963 года отделение выпускает научно-популярный журнал "Вопросы географии Камчатки", посвященный проблемам энергетики, использования минерального сырья и других богатств Камчатки, сейсмической и вулканической опасности и другим темам, связанным с географией региона.