Состоялось заседание попечительского совета РО РГО в РБ

Фото пресс-службы геопарка «Торатау»
Фото пресс-службы геопарка «Торатау»

В субботу, 9 апреля 2022 года, в визит-центре геопарка «Торатау» в Ишимбайском районе состоялось выездное заседание попечительского совета Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан. Встреча прошла в комбинированном формате — часть её участников подключилась к обсуждению онлайн.

Председатель РО РГО в РБ Салават Сагитов выступил с отчётом о деятельности Отделения за 2021 год. Кроме этого на заседании был утверждён план работы РО РГО в РБ на 2022 год. Также он сообщил, что Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан входит в тройку лидеров в стране по активности и достигнутым успехам и занимает почётное второе место в рейтинге всех отделений, уступая лидерство лишь Краснодарскому краю.

"В достигнутом успехе большая заслуга многих структур, в том числе муниципалитетов и образовательных учреждений. В Башкирии много интересных туристических маршрутов, красоту нашей природы мы сейчас воспеваем под лозунгом "Открывай Россию заново". Организуем просветительские и образовательные проекты. В 2021 году усилиями РГО была восстановлена Аскынская пещера. Сейчас занимаемся Киндерлинской пещерой".

Салават Сагитов также рассказал собравшимся, что прошлом году в Башкирии прошёл съезд спелеологов Урала, молодёжная межрегиональная научно-практическая экологическая конференция «Росток», были реализованы такие проекты  как «Уральский Барс», «Башкирская кругосветка», «В дороге ноги, в песне думы…» и другие. Отделение активно занимается экологической, просветительской, образовательной и экспедиционной деятельностью. Ежегодно увеличивается и количество его действительных членов.

Высоко отметил успехи Отделения, в том числе в грантовой деятельности, и первый заместитель руководителя администрации Главы Башкирии, член попечительского совета РГО Урал Кильсенбаев.

"С 14 места, которое занимало Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан в 2019 году, нам удалось выйти на вторую позиию в стране! В отличие от Краснодарского края у нас нет моря, но есть рифы, горы, уникальная природа. Чтобы сохранить лидерские позиции, нам нужна более активная и системная работа с консолидацией усилий всех заинтересованных лиц".