Состоялось заседание Совета, посвященное подготовке к юбилею РГО

В Экологическом центре движения «Зеленая волна» в здании Литературного музея состоялось первое после продолжительных ограничительных мер расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Традиционно, открыл мероприятие Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО, который поблагодарил собравшихся и подвел итоги деятельности Отделения в период действия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. 

- Наше отделение, несмотря на введенные ограничения, связанные с COVID-19 продолжило свою работу. Многие массовые мероприятия мы перенесли, а также провели их в режиме онлайн с немалым социальным эффектом, это молодежные фестивали, конкурсы, круглые столы и др. Наши члены массово приняли участие в Вахте памяти на Посту №1 у Вечного огня накануне Дня Победы. Также, мы вели и ведем масштабную эколого-просветительскую, научную деятельность – начался полевой сезон экспедиций, пресс-туров, дозоров Зеленых патрулей в рамках деятельности движения «Зеленая волна», активно работает клуб «Зеленый меридиан» с представителями старшего поколения, - отметил Игорь Пантюшов.

Продолжая рассказывать про деятельность Отделения, Игорь Владиславович отметил про значимость созданного при РГО штабе поддержки сомоизолированных пенсионеров – Центре социального мониторинга, благодаря которому оказана помощь сотням пенсионеров. Он наградил благодарностями добровольцев – членов РГО, которые в период распространения коронавируса активно помогали представителям старшего поколения – Ксению Ежижанскую, Максима Савинова, Татьяну Стаильскую, Аллу Вазерову, Светлану Исаеву и Олега Ткачева. Другие члены РГО также были награждены грамотами за помощь при проведении мероприятий РГО за прошедший период.

Далее, заместитель председателя Наталья Колыганова озвучила и поставила на голосование вопрос о приеме новых кандидатов в члены РГО. Таким образом, в Пензенском областном отделении РГО в настоящий момент - 147 членов Общества.

Значимые вопросы повестки дня на заседании Совета стали – проведение мероприятий в честь празднования 175-й годовщины со дня основания Русского географического общества и о проведении Общего Собрания отделения, посвященного грядущему XVI Съезду РГО. Единогласно все одобрили предложение провести 18 августа праздник – День географа России, в ходе которого в ККЗ «Пенза» состоится открытие Всероссийской выставки «Первозданная Россия», торжественное гашение юбилейного почтового блока Почты России, праздничный концерт и встреча с интересными людьми. Создан организационный комитет по подготовке праздничной юбилейной программы. Вместе с тем, согласовано проведение 11 сентября Общего Собрания Отделения в Правительстве Пензенской области, на котором будут избраны делегаты на Съезд РГО и создан новый Совет. Также в честь юбилея Общества запланирован к проведению ряд других мероприятий в течении «месячника РГО», в т.ч. и в районных центрах Пензенской области и селах.

Участники заседания Совета незамедлительно приступили к реализации его решений, информация о ходе подготовке к юбилею РГО будет регулярно размещаться на сайте Отделении и партнеров, а также в социальных сетях. 

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Натальей Колыгановой, фотоматериал Алексея Зеткина.