Состоялось заседание Ярославского областного отделения РГО

Фото: Роман Микрюков
Фото: Роман Микрюков

30 марта в стенах ЯрГУ имени П.Г. Демидова состоялось заседание Ярославского областного отделения Русского географического общества, посвященное Русской Арктике.

С докладом о результатах экспедиции в Заполярье выступил Евгений Валерьевич Блюднов. Он рассказал, что группа исследователей из Санкт-Петербурга и Ярославля под руководством знаменитого путешественника Павла Кобяка прошла по маршруту «Санкт-Петербург–Нарьян-Мар–Сыктывкар», оценила транспортную доступность и инфраструктуру Ненецкого автономного округа. Кроме того, путешественники провели несколько дней на стоянке оленеводов, где приобщились к местным обычаям и изучили нравы коренного населения.

Доклад об истории освоения Арктики представил Михаил Гребенник, студент исторического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова. В своей речи он обратил внимание слушателей на особый вклад русских исследователей в освоение Заполярья, рассказал об основных маршрутах исследователей Севера – от Семена Дежнева и Витуса Беринга до героических походов экспедиций XX века.

Председатель отделения Михаил Витальевич Ильин вручил членские билеты Русского географического общества.