Состоялся автопробег "По сибирским маршрутам Федора Достоевского"

Более 400 человек приняло участие на различных этапах автопробега "По сибирским маршрутам Федора Достоевского", приуроченного к 200-летию великого русского писателя Федора Достоевского. Мероприятие, организованное Алтайским краевым отделением Русского географического общества совместно с МБОУ СОШ №2 города Горняка, объединило любителей географии, литературы, краеведения и путешествий.

Старт экспедиции был положен недалеко от государственной границы между Россией и Казахстаном старейшего села Новенькое, где проходил тракт Барнаул – Локоть – Семипалатинск. Радушный и гостеприимный прием жителей села задал общий тон экспедиции.

Завершилось мероприятие установкой верстового столба, изготовленного жителем села Владимиром Николаевичем Карташовым. Столб обозначил начало маршрута по пути Федора Достоевского.

Следующей точкой стало село Локоть, где, как в свое время Федора Михайловича, с праздничным фуршетом гостей встретили горные инженеры. 

Местный краевед Тамара Николаевна Дзюба, помимо экскурсии по селу с посещением места бывшего сереброплавильного завода, рассказала о ярких и славных моментах в истории Локтевского района.

Кульминационным моментом путешествия стал праздничный концерт, организованный для участников экспедиции в селе Покровка. Участников экспедиции встретил депутат АКЗС Сергей Александрович Бенслер.

Праздничное мероприятие состоялось в сельском доме культуры и включало литературную гостиную "Страницы сибирского пути Ф.М. Достоевского". Зрители познакомились с малоизвестными страницами биографии Ф.М. Достоевского. Все желающие смогли принять участие в театральной постановке, подготовленной по мотивам произведений писателя.

В завершение состоялся концерт, посвященный дню России. Яркие творческие выступления позволили создать особую атмосферу патриотизма и праздничное настроение.

На следующий день участники автопробега посетили села Устьянку и Гилёво, Гилёвское водохранилище. Дальнейший маршрут проходил по территории Змеиногорского района, где состоялась обзорная экскурсия  по городу Змеиногорску с остановкой у  Дома горных инженеров, где останавливался Ф.М. Достоевский.

Завершилась алтайская часть маршрута в Барнауле, где участники передали знамя автопробега сотрудникам музея Достоевского из г. Новокузнецка с целью продолжения  памятных мероприятий, посвященных памяти Федора Достоевского.

Участники автопробега поделились впечатлениями: Иван Пятков, МБОУ Троицкая СОШ №1:

Наш караван из двадцати разных автомобилей преодолел маршрут более, чем в 1000 км. Чётко продвигаясь из пункта в пункт нас гостеприимно встречали жители района "Хлебом с солью". Мы проехали много сел, узнали много нового, получили необычайно яркие впечатления...

Никита Калашников, МБОУ Троицкая СОШ №2:

На территории Локтевского района проходило мероприятие, посвящённое 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского: Автопробег "По сибирским маршрутам Ф.М. Достоевского". В течение этих замечательных дней я смог узнать очень многое про этот удивительный район. Нетронутые степи, горы причудливых форм, но самое главное - добрые, щедрые, отзывчивые люди. Всё это Локтевский район. Нам удалось посетить такие сёла, как: Новенькое, Локоть, Покровка, Устьянка, Гилёво. В каждом из этих сёл нам был оказан добродушный приём...

Леонид Бабенко, МБОУ Троицкая СОШ №1:

В этой поездке мы прикоснулись к истории. В очередной раз я убеждаюсь, что география - это многогранная наука, это бриллиант, в гранях которого переплетается история, литература, русский язык, математика, физика и многое другое. Впечатления били ключом, словно родник в селе Устьянка. Федор Достоевский был человек со сложной судьбой, многое ему пришлось пережить. Теперь хочется узнать ещё больше о нём, лето впереди и нужно непременно прочитать его произведения.

 

Алтайское краевое отделение Русского географического общества выражает глубокую благодарность педагогическому коллективу МБОУ СОШ №2 г.Горняка и лично Ольге Александровне Дреер за организацию и проведение автопробега