Состоялся цикл лекций для школьников

"Без географии вы нигде!" – эта широко известная фраза отражает содержание цикла лекций, прочитанных председателем секции береговедения ПКО РГО – ОИАК, профессором П.Ф. Бровко на прошлой неделе, накануне 135-летия Общества.

9 апреля в детской библиотеке № 7 Первомайского района слушателями выступили ученики 8 Б класса 74-й школы. Встреча организована директором библиотеки Ниной Константиновной Данильянц и классным руководителем Ольгой Александровной Калыгиной.

Примечательно, что этот же класс слушал профессора 3 года назад, что нашло документальное подтверждение на фото в книге "Водопады: стихия и поэзия" (Изд-во ДВФУ, 2018). Книга была подарена библиотеке и ученице Елизавете Москаленко, проявившей наибольший интерес к этим удивительным объектам природы.

10 апреля в школе № 56 для учеников 10–11 классов была представлена презентация "Моря Тихоокеанской России".

Наши дальневосточные моря и арктическое побережье имеют богатую историю и не менее богатые ресурсы. Ребята многое узнали из событий, участником которых был профессор П.Ф. Бровко. Это, в частности, встречи с легендарным начальником станции "Северный полюс-1" Иваном Дмитриевичем Папаниным в 1980 году и участие в научном десанте на нефтедобывающую ледостойкую платформу "Моликпак" у берегов Сахалина в году 1999-м.

12 апреля в селе Камень-Рыболов Ханкайского района на ежегодной краеведческой конференции по Приханковью П.Ф. Бровко сделал доклад "Военная география Амурского края".

Экспедиции многих офицеров, среди которых и выпускники Академии Генерального штаба, дали блестящие результаты в познании природы и населения огромной территории – от Забайкалья до Сахалина и от залива Петра Великого до Шантарских островов. Выступление вызвало живой интерес не только среди учащихся, но и школьных учителей.

Год краеведения и пропаганды географических знаний, объявленный секцией береговедения ОИАК, продолжается

Текст: Мария Жуковина, секретарь секции береговедения, аспирант ДВФУ

Фото: Алексей Ларченко, Нина Данильянц, Владимир Зименко, Виталий Петров