Состоялся финал областной сетевой квест-игры в "Следово"

28 мая состоялся финал областной сетевой квест-игры, организованный Костромским областным институтом развития образования совместно с Эколого-биологическим центром "Следово" имени Ю.П. Карвацкого при поддержке Костромского областного отделения РГО.

Стартовала игра в ноябре 2018 года. В первом (виртуальном) туре приняли участие 34 команды из 12 муниципалитетов области. Однако набрать достаточное количество баллов и выйти во второй (очный) тур смогли лишь 10 сильнейших. Это команды учеников и педагогов из Костромы, Буя и Буйского района, Галича, Боговарово, Шарьи, Солигалича, Пыщуга и Поназырево. Победителями в номинации "Команда педагогов" стала команда "Земляки.ru" МОУ СОШ № 2 городского округа город Буй, а в номинации "Команда обучающихся" победила команда "Новаторы" МОУ "Гимназия № 1 имени Л. И. Белова" городского округа г. Галич. Победителей наградили книгами и памятными подарками.

На площадке Эколого-биологического центра "Следово" имени Ю.П. Карвацкого участники представили квест-буки, видеоролики основных этапов работы по их созданию, апробации квестов краеведческой, туристической направленности.

Для наставников состоялся круглый стол, на котором рассмотрели особенности подготовки квест-буков. Коллеги обменялись своими педагогическими находками и разработками в этой области, предложили различные варианты проведения подобного мероприятия в следующем году, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению открытки в технике скрапбукинг, в то время как дети попробовали свои силы в эколого-биологическом квесте, который  организовали  специалисты "Следово".

В составе экспертов работали Л. И. Сизинцева, заместитель председателя Костромского областного отделения Русского географического общества, и М. В. Ворошнин, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества. Данные общественные организации стали спонсорами мероприятия.