Состоялся историко-патриотический фестиваль "Дикое поле -2014"

Выступление

Дикое поле - так называлось это место на Руси в 15-16 веках. Здесь, в Бессоновском районе, по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества 1 ноября был проведен историко-патриотический фестиваль "Дикое поле – 2014". Это мероприятие проводится в Пензенской области уже второй год подряд.
"Фестиваль проводится с целью сохранения культурно-исторического наследия России и патриотического воспитания молодежи. Он посвящен году культуры в России", - сообщил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

gruppa-rus.jpg


Группа Русь

Фестиваль "Дикое поле" - это массовое региональное комплексное культурно-историческое мероприятие, которое собирает много единомышленников. К сожалению, снег и слякоть, холод и пронзительный ветер помешали провести мероприятие с размахом. Но, несмотря на то, что многие участники из районов и соседних областей решили в дороге не рисковать и не приехали, фестиваль состоялся. Свое искусство и умения показали не только представители исторических клубов, но и мастера рукоделия, творческие коллективы.

gusli.jpg


Гусли

"И Пенза, и Бессоновка были основаны как постовые, пограничные населенные пункты Царства Русского в XVII веке. До этого времени на их месте было только дремучие леса, да дикое поле - граница русской территории. Мы хотим вернуть людей в историю, напомнить им о том, ради чего населенные пункты были основаны", - пояснил организатор фестиваля, председатель Бессоновского местного отделения РГО Сергей Киреев.

Для гостей праздника была устроена необычная ярмарка. На ней умельцы из Пензы и Заречного демонстрировали свои поделки. Много людей было у лотка с куклами, сделанными по старинным образцам.
Рядом с куклами расположилась импровизированная выставка старинного оружия. Ее подготовил один из старейших пензенских исторических клубов "Святогор". Многим понравилось то, что почти все увесистые экземпляры мечей, сабель и боевых топоров можно было подержать в руках, доспехи даже примерить на себя.
Самыми захватывающими стали показательные "баталии" членов исторических клубов. Например, бойцы "Коловрата" удивили всех своим мастерством палочных боев. Члены Пензенского союза казаком продемонстрировали мастер-классы работы современной группы захвата. Творческие коллективы Бессоновски, Грабово и Сосновки, а также пензенские авторы и исполнители, поэты дополнили мероприятие праздничной концертной программой.

yarmarka.jpg


Ярмарка

"Здесь наверняка было поселение, потому что люди старались жить на берегах рек", - считает руководитель этнографической комиссии Пензенского областного отделения РГО Александр Пальгов.

Исторический фестиваль завершился через два часа после начала. Несмотря на неприятно моросящий дождь, люди покидали праздник истории с отличным настроением. А, значит, цель мероприятия была достигнута.
Сохранение культурно-исторического наследия, возрождение культуры невозможно без общественного участия. Фестиваль "Дикое Поле" является значимым мероприятием, которое объединяет людей, неравнодушных к родной истории, природе и культуре нашей Родины.

palochnyy-boy.jpg


Палочный бой

Организаторами фестиваля выступили Бессоновское местное отделение Русского географического общества и Строительная компания ЭКОЛАЙФ. Мероприятие прошло с благословления Пензенской митрополии.

Фестиваль проходил при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества, Правительства Пензенской области, Администрации Бессоновского района, Пензенского областного фонда научно-технического развития, Общественной палаты Пензенской области, ОАО "Ростелеком", Празничного центра Пензенской области "Юнона", Национальной ассоциации телохранителей НАСТ – Пенза, портала BAZARPNZ.RU. Также помощь и поддержку оказали православная молодежь и прихожане пензенской протестантской церкви.
Организаторы искренне благодарят пензенские СМИ за помощь и поддержку!

Подготовил: председатель Бессоновского местного отделения Русского географического общества Сергей Киреев
Фото: Павел Шишкин, Сергей Селянин и интернет-портал vpenze.ru