Состоялся круглый стол по итогам полугодия с начала реализации проекта "Русские полярники - гордость и слава России!"

30 марта 2023 года в Государственном архиве Пензенской области состоялся круглый в рамках историко-культурного проекта  "Русские полярники - гордость и слава России!" по итогам полугодия его работы

Организаторами мероприятия выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества, Государственный архив Пензенской области и АНО «Зелёная волна». Главная цель организаторов круглого стола была - ознакомить присутствующих с итогами полугодия работы проекта, рассказать о дальнейших планах, а также поделиться новыми сведениями, полученными в результате исследовательской деятельности.

Встречу открыл председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который поблагодарил команду проекта за успешное выполнение поставленных задач. Он озвучил наиболее значимые результаты, полученные в ходе реализации проекта за полугодие с начала его реализации

Проект синтезирует научные и творческие идеи единомышленников, которые раскрывая многогранные личности выдающихся земляков-полярников, популяризируют высокую роль нашей страны в истории Великих географических открытий

-Прежде всего, итоги нашей работы – это результат слаженного взаимодействие заинтересованных членов команды проекта и партнеров, неравнодушных к сохранению героического прошлого нашей Родины, - отметил Игорь Пантюшов.

Игорь Владиславович рассказал проведённых научных исследованиях совместно с Госархивом Пензенской области, в ходе которых получена информация о фактах из жизни и заслугах земляков-полярников, мореплавателей и первопроходцах. Данные материалы вводятся в научный оборот, они будут использованы при создании нового документального фильма и проведения просветительской работы. Написано несколько научных статей для публикации в сборниках и участия в конференциях, подготовлены конспекты и презентации для проведения просветительской работы с молодёжью.

Проведены тематические круглые слолы, посвященные вопросам увековечивания исторической памяти о русских полярниках и первопроходцах – уроженцах Земли Пензенской. Мероприятия проводились в ПАИИ, ПГУ, Госархиве, Краеведческом музее. По итогам каждого круглого стола возрастала степень вовлеченности в предмет исследования молодых людей. Знания закреплялись тематическими выставками, например как «В Арктику влюбился на Суре», посвященная 115-летию со дня рождения почетного полярника Евгения Сузюмова с церемонией гашения почтовой карточки в честь земляка.

Значимым событием стало проведение первого в России историко-культурного фестиваля «Путеводная звезда» на родине великого русского первопроходца Лаврентия Загоскина, в рамках которого были проведены тематические выставки и круглые столы с представителями Рязанской области. Также, в рамках круглого стола Игорь Пантюшов отметил важность проведенных открытых просветительских уроков, посвященных Евгению Сузюмову и роли 1-й комплексной антарктической экспедиции. Уроки прошли в городских школах Пензы, Сердобска и Кузнецка, а все учебные заведения Нижнеломовского района приняли активное участие в образовательной акции благодаря поддержке районного управления образования.

Создана музыкальная группа "Аврора", состоящая из членов Русского географического общества – Светланы Щегловой, Евгении Пискуновой, Татьяны Кубасовой, Марины Савицкой. Коллективу приобретена необходимая аппаратура для репетиций и пошита военно-морская форма образца 1969 года.

- В настоящее время наш музыкальный коллектив "Аврора" проводит подготовку к просветительскому марафону "Путеводная звезда", мы восстанавливаем забытые песни, бывшие ранее популярными, репетируем. В программе  нашего квартета - морские песни, в основном военного времени. Именно в то время родились истинные шедевры, являющиеся важным свидетельством народной памяти о подвигах защитников Отечества, - рассказала Евгения Пискунова.

В рамках круглого стола, его участники поделились и дальнейшими планами проекта. Значимым сегментом станет его творческая составляющая - культурно-патриотический марафон "Путеводная звезда", предполагающий проведение ряда массовых мероприятий, в ходе которых жители области узнают о подвиге земляков-полярников по итогам исследований благодаря презентационной программе, демонстрации документального фильма, а также выступлений музыкального коллектива "Аврора", исполняющего композиции военно-морской тематики. Мероприятия марафона будут приурочены к значимым памятным датам русской морской и полярной славы.

Вместе с тем, в рамках проекта пройдет еще немало тематических встреч, выставок, круглых столов, будет продолжена научно-исследовательская работа. Впереди пензенцев ждет историко-культурный фестиваль «Юконский ворон» в селе Николаевка на родине известного мореплавателя Лаврентия Загоскина, которому в этом году отмечается 215-летие. Документальный фильм "Бесстрашные покорители южных полярных широт" о подвиге участников первой комплексной антарктической экспедиции будет презентован пензенцам и транслирован в эфире телерадиоканалом  "Россия ".

- В дополнении к сказанному, отмечу, что столь масштабный проект породил новый значимый проект, связанный с реорганизацией музея русских экспедиции, который семь лет у нас был в литмузее и ныне переехал в фонды краеведческого музея. Нами будет создан Музейный центр русских экспедиций, морской и полярной Славы, и мы обязательно с этой благородной миссией справимся, - отметила заместитель председателя областного отделения РГО Ксения Ежижанская.

Председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов по поручению Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко вручил благодарственные письма директору государственного архива Алле Вазеровой и начальнику отдела архива Светлане Петриной.  Руководитель региона выразил архивистам благодарность за личный вклад в развитие гражданского общества в Пензенской области, плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения и участие в реализации проекта «Русские полярники – гордость и слава России».

- Наследие русских полярников до сих пор является малоизученным пластом истории, который ждет своего исследователя. Величие и славу России делают люди, о примерах их служения Родине должен знать каждый, - подчеркнула директор госархива Алла Вазерова.

В ходе круглого стола своим мнением поделился кандидат исторических наук Михаил Крысин, который сообщил малоизвестные факты о заслуженных земляках Галкине и Траверсе. Игорь Пантюшов передал от сына почетного полярника Алексея Сузюмова в Государственный архив иллюстрированную брошюру «Полярник из Пензы Е.М. Сузюмов и те, с кем он шел по жизни», посвященную советским полярникам.

Напомним, что проект «Русские полярники – гордость и слава России!» автономной некоммерческой организации по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Подготовил заместитель Председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин, фотоматериал Госархива