Состоялся круглый стол, посвященный сохранению наследия выдающихся земляков - полярников и первопроходцев

24 марта в Литературном музее состоялся круглый стол на тему: "Русские офицеры, уроженцы Земли Пензенской, выдающиеся первопроходцы и географы – национальная гордость России!" в рамках проекта «Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!»

В мероприятии приняли участие члены Пензенского областного отделения РГО, активисты движения «Зеленая волна», члены Молодёжного клуба РГО, студенты ПГУ, офицеры и курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, сотрудники учреждений культуры и образования, участники клуба «Зелёный меридиан», журналисты.

Круглый стол  проводился АНО «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» и Пензенским областным отделением РГО при поддержке Правительства Пензенской области, Литературного музея, Института регионального развития, Государственного архива Пензенской области и артинститута. Организаторы, обратили внимание на то, что мероприятие является гражданско-патриотическим вкладом в поддержку позиции нашего государства на международной арене.

В ходе мероприятия, его участники обсудили инициативы и поделились результатами всесторонних исследований, связанных с увековечиванием имен заслуженных земляков, российских и советских офицеров – первопроходцев и географов, подняли актуальные вопросы, связанные с сохранением наследия русских первопроходцев на родной земле.

- На протяжении нескольких лет нами ведётся исследовательская и просветительская работа по увековечиванию памяти выдающихся земляков, которые внесли неоценимый  вклад в историю географических открытий и исследований, благодаря которым Россия стала великой морской и сухопутной державой, прирастая территориями и новыми морями. Именно патриотическое, благородное дело как служба России, Отечеству, стало для нас путеводной звездой, ведущей к новым открытиям и достижениям, в том числе и области географических исследований. Такими примерами мужества и героизма на фоне многих славных имен наших земляков являются морские офицеры: Лаврентий Загоскин, Евгений Сузюмов, Константин Бадигин, - отметил в вступительном слове председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Начальник отдела Государственного архива Пензенской области Светлана Петрина в своем выступлении обозначила значимость данной работы, которая выстраивается на конкретных фактах и документах, а в этом высока роль сотрудничества исследователей–энтузиастов с архивом. Она поблагодарила участников круглого стола за неравнодушие к сохранению наследия наших земляков и пожелала дальнейших успехов в деятельности.

- С каждым регионом России связаны имена выдающихся людей, оставивших после себя богатое культурное и научное наследие, связанное с географическими исследованиями Арктики, Антарктики, Мирового океана, Сибири, Дальнего Востока и многих труднодоступных мест земного шара. Как правило, их достижения известны в России, в мире, но мало что знают о них на малой родине. Наследие русских путешественников до сих пор является не изученным пластом истории, который ждет своего исследователя. Кроме того, данная деятельность является значимым вкладом в воспитание подрастающего поколения, и  мне приятно видеть заинтересованность в этом присутствующих молодых людей, - отметила Ольга Логвина, сотрудник Института регионального развития Пензенской области.

- Изучая и популяризируя культурное наследие русских первопроходцев, и привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих открытий, - отметила руководитель Молодежного клуба РГО, сотрудник кафедры «География» Пензенского государственного университета Наталья Алексеева.

Далее, в своем выступлении Игорь Пантюшов обозначил основную роль и заслуги наших земляков-офицеров в истории географических открытий рассказом о русском первопроходце Лаврентии Загоскине, ученом секретаре первой советской антарктической экспедиции КАЭ-1 Евгении Сузюмове, капитане дальнего плавания Константине Бадигине.

Игорь Владиславович отметил, что изучение и сохранение историко-культурного наследия наших земляков строится, прежде всего, на возвращении из забвения на родную Землю их имен. Он озвучил примеры реализации предыдущих проектов по увековечиванию памяти заслуженных пензенцев на малой родине.

- В рамках этого, помимо просветительских мероприятий мы стараемся делать акцент на создание новых объектов на памятных местах, связанных с жизнью-деятельностью известных исследователей. Например, в 2014 году мы установили мемориальную табличку на фасаде школы, которую закончил Евгений Сузюмов, а в 2015 году по нашему ходатайствованию в Городскую Думу, одна из улиц Пензы стала называться его именем. Так в 2016 году нами был реализован проект «Музей русских экспедиций РГО», который мы создали на базе Литературного музея, где объединили достижения исследователей, географов, первопроходцев, путешественников – уроженцев Земли Пензенской. В 2017 году, совместно с городской властью мы создали в центре города два сквера – «45 меридиан и «Сквер полярников», который посвящен памяти-полярников–пензенцев.

В ходе проведения круглого стола, было озвучено и проблемное поле. Например, обнаруживается современная реалия, что имена русских первооткрывателей подвергаются ревизии и искажениям, например, распространением теорий о якобы особо жестокой колонизации русскими Аляски и Калифорнии, Сибири и Дальнего Востока, Сахалина и бассейна р.Амур, а также отрицанием фактов открытия и освоения Курильских островов и т.д. Кроме этого, британцы замахнулись на первенство открытия Антарктиды. Недостаточно исследованы архивные документы, слабо поддерживаются научные исследования и социальные проекты по сохранению культурного наследия, связанные с освоением нашими предками новых земель.

- В связи с этим, в настоящее время реализуется масштабный проект – «Юконский ворон», чтобы на примере заслуг известного офицера, первопроходца Лаврентия Загоскина подчеркнуть особую историческую роль России - страны первооткрывателей и исследователей. Сам проект является продолжением предыдущих двух масштабных проектов «Возвращение к родным берегам», которые были посвящены увековечиванию имени Лаврентия Загоскина на родной земле (кульминациями проектов стали в 2018 году – в городе Пензе и в 2019 году - в селе Николаевка Пензенского района установка и торжественное открытие памятников Загоскину из гранита и бронзы), - рассказал Игорь Пантюшов.

В завершении круглого стола отмечено, что в рамках реализации проекта "Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!" ведется работа над созданием нового документального фильма "Путеводная звезда" на базе «ГТРК-Пенза» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Завершился круглый стол обсуждением вопросов и предложений по проведению дальнейших исследований, поддержке инициатив, связанных с «Возращением к родным берегам» имен заслуженных пензенцев, которых у нас немало. Одним из ближайших вопросов, который предстоит решить энтузиастам – создание и установка памятника Герою Советского Союза Константину Бадигину на родной земле. По итогам работы круглого стола будет сформирована резолюция.

Вместе с тем, по поручению Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко по завершению мероприятия, в торжественной обстановке благодарственными письмами были отмечены наиболее активные члены Пензенского областного отделения РГО. За большой личный вклад по патриотическому воспитанию молодежи отмечены Демид Ермишин, Елизавета Капустина, Ольга Логвина, Ольга Ильина. Кроме этого, член РГО Роман Амстиславский отмечен благодарственным письмом Законодательного Собрания Пензенской области. 

После завершения работы круглого стола, все его участники посетили единственный в России «Музей русских экспедиций РГО», где они в ходе экскурсии «закрепили» полученную информацию и узнали много нового о подвигах наших земляков - полярников, первопроходцев и морских офицеров.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным, фотоматериал Бориса Тишулина