Состоялся круглый стол "Роль России в истории географических открытий и исследований"

В День российской науки, 8 февраля 2023 года в Государственном архиве Пензенской области состоялся первый круглый на тему - "Роль России в истории географических открытий и исследований" в рамках историко-культурного проекта  "Русские полярники - гордость и слава России! "

Организаторами мероприятия выступили Пензенское областное отделение Русского географического общества, Государственный архив Пензенской области и АНО «Зелёная волна». Главная цель организаторов круглого стола была - ознакомить присутствующих с целями и задачами проекта, оценить уровень изученности наследия русских полярников и первопроходцев в регионе, обменяться мнениями.

Мероприятие проведено для представителей целевой аудитории, заинтересованной в сохранении культурно-исторического наследия русских первопроходцев, географов, полярных исследователей. В круглом столе приняли участие представители  областного отделения РГО, сотрудники государственного архива, преподаватели артиллерийского инженерного института, студенты кафедры «География» ПГУ (Молодежный клуб РГО «Пенза»), независимые историки, а также специалисты из «Квартала Луи». Таким образом, с начала реализации данного проекта, сформировался стабильный пул членов его команды и партнеров - заинтересованных в сохранении культурного наследия русских полярников и первопроходцев.

Встречу открыл председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который озвучил вопросы, связанные с проблемами увековечивания памяти выдающихся людей на родной земле, а также сделал особый акцент на борьбу с искажениями фактов об истории великих русских географических открытиях и исследованиях.

- В каждом субъекте России есть имена людей, оставивших после себя богатое культурное наследие, связанное с географическими исследованиями Арктики, Антарктики, Мирового океана, Сибири, Дальнего Востока и многих труднодоступных мест земного шара. Как правило, их достижения известны в России, в мире, но мало что знают о них на малой родине. В связи с этим, пензенскими активистами ведется работа по увековечиванию памяти выдающихся земляков, которые внесли значительный вклад в историю географических открытий и исследований, благодаря которым Россия стала великой морской и сухопутной державой, прирастая территориями и новыми морями, - отметил Игорь Пантюшов.

Далее, Игорь Владиславович рассказал о выдающихся земляках, имена которых «возвращены к родным берегам», указал на значимость партнерского сотрудничества в деле по изучению и сохранению исторического прошлого, распространения исследуемого материала среди населения, используя при этом прогрессивные, но доступные формы.

Проект синтезирует творческие идеи единомышленников, которые раскрывая многогранные личности выдающихся земляков-полярников популяризируют высокую роль нашей страны в истории Великих географических открытий.

Например, значимым сегментом проекта станет его творческая составляющая - культурно-патриотический марафон "Путеводная звезда", предполагающий проведение ряда массовых мероприятий, в ходе которых жители области узнают о подвиге земляков-полярников по итогам исследований благодаря презентационной программе, демонстрации документального фильма "Путеводная звезда", а также выступлений музыкального коллектива "Аврора", исполняющего композиции военно-морской тематики. Мероприятия марафона будут приурочены к значимым памятным датам русской морской и полярной славы.

Начальник отдела госархива Светлана Петрина предоставила архивные материалы, подтверждающие место и время рождения наших выдающихся земляков – Лаврентия Загоскина, Евгения Сузюмова и Константина Бадигина, отметив при этом, что наследие русских полярников и первопроходцев является еще неизученной страницей нашей истории, ждущей своего исследователя.

- Наследие русских полярников до сих пор является малоизученным пластом истории, который ждет своего исследователя. Величие и славу России делают люди, о примерах их служения Родине должен знать каждый. Изучая и популяризируя культурное наследие русских полярников, и привлекая к этому молодежь укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих открытий, - подчеркнула директор госархива Алла Вазерова.

В ходе круглого стола своим мнением поделились молодые специалисты государственного архива, кандидат исторических наук Михаил Крысин сообщил малоизвестные факты о заслуженных земляках. Игорь Пантюшов рассказал о запланированных мероприятиях по проведению научных исследований, съемке фильма, проведению просветительского марафона, фестивалей - о всем, что позволит команде проекта максимально задействовать свой потенциал в целях реализации столь значимого и интересного проекта.

В завершении круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Пензенским областным отделением РГО и Государственном архивом Пензенской области, в дополнении к предыдущему, которое расширяет рамки сотрудничества.

Напомним, что новый проект «Русские полярники – гордость и слава России!» автономной некоммерческой организации по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Подготовил заместитель Председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин, фотоматериал Бориса Тишулина