Состоялся открытый Чемпионат Республики Мордовия по географии

8 декабря состоялось одно из самых масштабных событий в жизни юных географов – VII Открытый чемпионат Республики Мордовия по географии на приз главы Республики Мордовия, председателя Попечительского совета Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова. Организаторами выступили МГУ им. Н. П. Огарева и Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия.  

В мероприятии приняли участие школьники 5–11 классов и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования России. В этом году за звание чемпиона боролось рекордное количество человек – 897. Помимо участников из Мордовии, высокие результаты показали представители Республики Крым, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской (Оренбургское президентское кадетское училище), Ростовской областей и др. 

Юным географам за ограниченное количество времени предстояло решить более 250 сложных задачи из области физической и социально-экономической географии, картографии и топографии, использования инновационных методов географических исследований, а также нестандартные проблемы в области новейших методов исследований и оценки состояния окружающей среды. Чемпионат проводился на специальной онлайн-площадке в сети Интернет с использованием современных web-технологий. 

Церемония награждения победителей и призеров Чемпионата состоится в рамках заседания Отделения Русского географического общества в Республике Мордовия состоится в 12:30 26 января 2019 года по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 24, ауд. 318. Интересующие вопросы можно задать по электронной почте Оргкомитета: rgo.mordoviaatgmail.com.

Мордовский университет и Отделение РГО в Республике Мордовия напоминают о других традиционных конкурсах по географии – VII Республиканском конкурсе "Планета Земля глазами жителей Мордовии" и IX Республиканской интернет-олимпиаде "Природа, население, хозяйство финно-угорского мира".