Состоялся первый поход семейной группы Клуба путешественников по малой родине

Состоялся первый поход семейной группы Клуба путешественников по малой родине. Общее расстояние туда-обратно — около 15 километров, продолжительность — более пяти часов. 

Цель маршрута — посещения места венчания поэта Сергея Есенина. 30 июля 1917 года в Кирико-Улитовской церкви села Толстиково сочетались первым браком 22-летний поэт Сергей Есенин и 23-летняя актриса Зинаида Райх. Одноэтажная однокупольная холодная церковь была построена в середине XVIII в честь святых Кирика и Иулитты (не сохранилась). Таинство венчания совершали священник Виктор Певгов и псаломщик Алексей Кратиров. Одним из поручителей по невесте стал поэт Алексей Ганин, друг Сергея Есенина, уроженец Вологодской губернии.

Также путешественники по малой родине побывали на "Соколовском роднике", такое официальное название источнику дали по фамилии человека, возродившего святыню. Николай Соколов, офицер в отставке, при помощи волонтеров благоустроил территорию, куда с давних времен приходили люди за целебной водой. В 2008 году здесь построили часовню, освященную в честь Николая Чудотворца, беседку и другие хозяйственные постройки, посадили деревья. В Крещение здесь собирается по несколько тысяч верующих.

Отдохнув у костра за интересными беседами, группа отправилась домой. "И красотой природы насладились, и грязь помесили", — заметили туристы. В целом своим путешествием остались довольны.

"Мы создали Клуб путешественников по малой родине три года назад. С 2018 года он действует под эгидой Русского географического общества как Молодежный клуб РГО. В 2019 году решили создать новое направление - семейное, привлекать к нашим лекциям и походам школьников вместе с папами и мамами. Ведь своим примером взрослые увлекают детей, что положительно сказывается на их эрудиции и здоровье, расширяет кругозор и развивает выносливость, ребята приобретают многочисленные навыки - от коммуникативных до практических. Сидя у костра во время нашего первого семейного путешествия, мы подумали о том, что клубу нужно присвоить новое название. Мы — "пионеры" в семейном направлении, а наша организация может стать Молодёжный клуб РГО "Клуб путешественников по Малой Родине "Пионер". Сейчас проводим интернет-голосование", - рассказал руководитель клуба Евгений Киселёв, участник федерального съезда молодёжных клубов РГО в Воронеже.

Набор в семейную группу клуба продолжается.


Екатерина Старостина, фото предоставлено Евгением Киселевым