Состоялся первый региональный Географический диктант РГО в Республике Коми

Председатель Коми РО РГО к.э.н. В.А. Щенявский

15 февраля в Республике Коми состоялся первый региональный Географический диктант. Организаторами Диктанта выступили Коми республиканское отделение Русского географического общества, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Коми республиканский институт развития образования и туристическая компания «Polar Travel».

Диктант состоял из двух частей разного уровня сложности. Каждая из них включала 15 вопросов. Задания разработали ученые, научные сотрудники и преподаватели учреждений республики.

15_0665.jpg


Участники диктанта

Основной площадкой для проведения мероприятия стала Коми республиканская академия государственной службы и управления в Сыктывкаре. Здесь в тестировании приняли участие более 160 человек — школьники и студенты, преподаватели, научные сотрудники, представители других профессий, пенсионеры. В режиме онлайн Диктант также написали в других городах и селах республики.

На центральной площадке в Академии перед началом прохождения теста показали фильмы о Русском географическом обществе, Республике Коми и туристической компании «Polar Travel». С приветственным словом выступили исполняющий обязанности ректора Академии Аркадий Рубикович Эмексузян и председатель Отделения РГО в Республике Коми Виталий Анатольевич Щенявский.

Руководитель проекта, заведующий кафедрой Государственного и муниципального управления КРАГСиУ Сергей Александрович Ткачев провел викторину по географии региона, а также познакомил участников с правилами написания Диктанта.

15_0682.jpg


Д.г.н. В.И. Силин

После заполнения бланков участники приступили к написанию Диктанта. Вопросы появлялись на экране и озвучивались ведущим – доктором географических наук Владимиром Ивановичем Силиным.

С правильными ответами на вопросы можно ознакомиться на сайте Академии с 17 февраля. Результаты диктанта будут известны в конце февраля.


Автор текста и фото: Ольга Березовская