Состоялся Первый Волжский экологический диктант "День Волги"

Организаторы диктанта
Организаторы диктанта

20 мая - в международный День Волги – состоялся Первый Волжский экологический диктант «День Волги». Центральной площадкой проведения эколого-просветительской акции стал Поволжский государственный технологический университет (Волгатех).

Организатором эколого-просветительской акции, наряду с региональным отделением Всероссийского общества охраны природы в Республике Марий Эл, выступило Марийское отделение Русского географического общества.

128a1738.jpg

Президиум акции. Фото предоставлено пресс-службой ПГТУ. Авто Александр Таран
Президиум акции. Фото предоставлено пресс-службой ПГТУ. Авто Александр Таран

Партнерами акции стали: Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Министерство культуры печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и ООО «Чистый город».

Очные площадки диктанта были также организованы в Москве, Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде, Ульяновске и Саратове.

Одновременно с очными площадками на образовательном портале Волгатеха работала виртуальная площадка – где к акции присоединились участники из Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской и Астраханской областей, республик Чувашия, Марий Эл, Татарстан и Башкирия – все это волжские регионы. А также – из Мурманской области, Чеченской Республики и Республики Адыгея.

Участников акции на очной площадке ПГТУ приветствовали: ректор Волгатеха И.В. Петухов, министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл А.Н. Киселев, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы в Республике Марий Эл, член РГО и автор идеи А.В. Кусакин. 

Почетным гостем акции стал исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы А.В. Шаповалов (г. Москва).

Модератором Диктанта выступил председатель отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл Е.А. Гончаров. 

С видеообращением к аудитории диктанта обратились В.А. Фетисов, председатель Всероссийского общества охраны природы (г. Москва), и В.М. Шлёнова, руководитель проекта «Байкальский экологический диктант» (г. Иркутск).

img_20220520_092043.jpg

Видеообращение В.А. Фетисова к участникам акции. Фото Гончаров Евгений
Видеообращение В.А. Фетисова к участникам акции. Фото Гончаров Евгений

Участникам эколого-просветительской акции предстояло ответить на 25 вопросов об экологии, географии и культурном наследии регионов Волжского бассейна.

128a1856.jpg

Диктант идет. Фото предоставлено пресс-службой ПГТУ. Авто Александр Таран
Диктант идет. Фото предоставлено пресс-службой ПГТУ. Авто Александр Таран

Вопросы задавали представители региональных отделений Всероссийского общества охраны природы Тверской, Московской, Ярославской, Костромской, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Астраханской областей и Республики Марий Эл, Марийского отделения Русского географического общества, а также организаций-партнеров.

img_20220520_092603.jpg

Идет диктант. Вопрос от ректора Волгатеха И.В. Петухова. Фото Гончаров Евгений
Идет диктант. Вопрос от ректора Волгатеха И.В. Петухова. Фото Гончаров Евгений

Всего в акции приняло участие более 1000 человек. По многочисленным просьбам участников Оргкомитет акции принял решение открыть доступ к материалам диктанта для тех, кто не смог принять участие в отведенное время. После регистрации на образовательном портале Волгатеха (по ссылке) любой желающий сможет выполнить задания Диктанта. Для этого в разделе "Диктант 20 мая 2022" создан вариант диктанта "День Волги" (для любознательных), который можно пройти в любое время и получить сертификат любознательного участника.

В связи с этим правильные ответы будут опубликованы с 23 мая 2022 г., но будут доступны в личном кабинете участникам, прошедшим Диктант, в разделе «Сертификаты и Дипломы».