Состоялся поход по изучению Кутырского кордона

Участники экспедиции

В конце лета известные краеведы и члены Свердловского областного отделения РГО из посёлка Рефт и города Асбест Юрий Сухарев, Владимир Рубцов, Александр Копырин и их коллега по исследовательской работе Олег Кожевников совершили пеший переход от поселка Изумруд до площадки бывшего Кутырского кордона. Почти тринадцатичасовой поход краеведы совершили с целью изучения местности бывшего кордона.

Проводником стал Владимир Николаевич Рубцов. Он один из всей группы бывал на Кутырском раньше — в 1963 году.

Кордон известен с ХIХ века. Находился в верховьях реки Большой Рефт. Назван по небольшой речке Кутырке, левому притоку Большого Рефта, который находится ниже кордона. В тот период применялась устоявшееся практика, давать поселениям названия по водным объектам, на которых они находились. Кордон указан на карте ХIХ века и на картах 1924 года. С 1920-х годов здесь располагался участок Режевского леспромхоза. Режевские колхозники занимались заготовкой и вывозкой леса. В 1940 году сюда завезли польское население с приграничных территорий. Поляки обратно выехали на родину в 1944 году. Вместо них на Кутырь, как называло его местное население, привезли военнопленных стран гитлеровской коалиции. В 1946 году в поселении работала начальная школа и медпункт. Население занималось заготовкой леса. В 50-х годах поселение именуется уже кордоном. В 60-х годах ХХ века Кутырский кордон прекратил свое существование и остался только на картах.

baza_otdyha.jpg


На месте бывшего кордона база отдыха

Маршрут путешественники начали от поселка Изумруд. Первая достопримечательность на пути — Каменный карьер, объект, хоть и техногенного происхождения, но не лишен привлекательности.

pereprava_v_brod.jpg


Переправа вброд

"Двигаться пришлось по разбитой грунтовой дороге, по ходу движения пересекли речку Чернушку, которая нанесена на карте 1701 года Семена Ремезова, русского энциклопедиста Сибири и картографа, как и озеро Черное из которого она вытекает. Вода, действительно, темно-коричневого цвета, почти черная. Торфяная вода. Точно такого же цвета вода в реке Большой Рефт, которую нам пришлось преодолеть вброд. Как потом оказалось, этот переход был лучшим вариантом, нежели тот, который предполагался по задуманному маршруту, и который нам пришлось совершить на обратном пути", — отметили участники похода. 

pomoshch_drugu.jpg


Помощь другу

Прямо на дороге и в пределе видимости представителям РГО встречалось огромное количество грибов, а также россыпи брусники, черники и клюквы. Сказывается удаленность от проезжих дорог. 

Через пять часов хода группа вышла к площадке, где находился кордон. Сегодня здесь живописный пруд и база отдыха. Площадь водного зеркала 12,5 га. Пруд зарыблен и организована платная рыбалка.

belyy_grib.jpg


Белый гриб

"Осмотревшись по сторонам и запечатлев все на цифровые носители, мы пошли пообщаться с местными жителями. Молодой человек, работающий на базе, несмотря на молодой возраст был неплохо осведомлен о прошлом Кутырского кордона. Он указал местоположение, где стояли бараки и кордон. Рассказал, что в лесном массиве, было кладбище военнопленных, но за давностью лет, место заросло и утеряно", — рассказали участники экспедиции. 

pereprava_po_zherdyam.jpg


Переправа по жердям

После обеда группа двинулась в обратный путь. Серьезным препятствием оказалась переправа через реку Рефт.

"Подходы к нему оказались заболочены, к тому же сказалась ударная работа бобров, в итоге мы едва нашли подобие переправы. Первая попытка сходу переправиться на противоположный берег окончилась неудачей. Олег Михайлович соскользнул в воду, он помог переправиться всей группе. Дальше все прошло благополучно, хотя до берега пришлось идти по топи и прыгать по кочкам. Дальше приключений уже не было. Не меньше 36 километров пути, 13 часов на ногах, болота, переправы", — подытожили представители РГО.

perenos_ryukzakov.jpg


Перенос рюкзака

                                                                  
Фото предоставлено Александром Копыриным