Состоялся V Всероссийский историко-культурного фестиваль «ДаншиноFest»

18 июня, в живописном мордовском селе Даньшино Белинского района на территории КЦ «Даньшино – Райское поместье» с большим размахом прошел V Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest»

Крупнейшая фестивальная площадка Пензенской области, раскинувшая свои гостеприимные объятия на живописном заповедном лугу, по доброй традиции стала местом притяжения ряда официальных делегаций, многочисленных участников и гостей праздника.

«Мы получили отклики на приглашения, приняли заявки на участие из 15 регионов России! Это Москва, Санкт-Петербург, Пензенская область, Республика Мордовия, Белгород, Самара, Саратов, Ульяновск, Тамбов, Рязань, Нижний Новгород, Тула, Калуга, Республика Дагестан, Республика Кабардино-Балкария и многие-многие другие», – рассказал Николай Пиксин, радушный хозяин Райского поместья, главный вдохновитель и меценат ежегодного Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest», - отметил главный организатор фестиваля, член Русского географического общества Николай Пиксин.

Поздравить собравшихся с официальным открытием мероприятия прибыли: Первый заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела  Республики Мордовия Александр Карьгин, Заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов, Начальник управления по туризму Белгородской области Ия Подзолкова, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Геннадий Шаталов, Заместитель министра торговли и предпринимательства Республики Мордовия Марина Жулина, ректор Института регионального развития Пензенской области, член РГО Геннадий Белорыбкин и его коллега, проректор по научной работе Владимир Первушкин и другие гости фестиваля.

Организаторы постарались создать атмосферу настоящего торжества национальной культуры. Звучание жизнеутверждающих народных напевов, четкий ритм танцев, расшитые орнаментами-оберегами яркие костюмы, обрядовые угощения – все атрибуты исторического праздника словно призывали каждого гостя, как и столетия назад веселиться-радоваться на Троицких гуляниях, сообща, большим хороводом, и вспомнить культурный код собственной принадлежности этносу, истокам, родовым корням…

«Пензенская мордва III-XX веков. Археология и этнография» – под таким названием работала в Даньшино выездная выставка Пензенского государственного краеведческого музея в лице Артёма Павлихина, подготовленная специально к фестивалю. Экспозиция представляет собой краткий экскурс в историю пензенской группы Мордвы с древности до XX в. по материалам археологических находок и этнографических предметов Пензенского краеведческого музея. Среди экспонатов – уникальные предметы мордовской культуры: украшения, предметы одежды, бытовые предметы, оружие. Увлекательным экскурсом в историю стала познавательная программа для детейот 6 лет «Про наряды и обряды». А еще посетители выставочной площадки выстраивались в очередь, чтобы с удовольствием сделать фото в традиционных одеяниях народов Пензенской области", - рассказала помощник председателя Пензенского областного отделения РГО Наталья Андреева.

Кстати, тема фотолетописи стала для фестиваля «ДаншиноFest» традиционной. Автор постоянно обновляющейся передвижной выставки «Даньшино – территория возрождения и развития» Борис Тишулин – профессиональный фотограф и журналист, член РГО и член Союза фотохудожников и Союза журналистов России:

"Случайно оказавшись в Даньшино, буквально влюбился в Райское поместье, в ауру пространства, «в которое непременно хочется вернуться". 

У гостей праздника была возможность попробовать блюда не только мордовской кухни, но и других национальностей и народов, проживающих на территории Сурского края, а также насладиться в полной мере красотой исполнительского мастерства артистов из соседних регионов – ставшего визитной карточкой Мордовии фольклорного ансамбля имени Г.И. Сураева-Королева «Келу» (г. Саранск), Театра казачьей и популярной песни «Россы» (г. Саратов) и ансамбля кавказских танцев «DagDance».

Самобытные мордовские коллективы Пензенской области, Республики Мордовия и Саратовской области на протяжении всего праздника неустанно радовали зрителя показом как уже полюбившихся традиционных, так и новых номеров своих тематических программ.

Самые азартные гости фестиваля напряженно и стойко следили за ходом событий на площадке кулачных боев. На ринге выступили представители спортивных клубов Тамбовской и Пензенской областей. Другим же было интересно поучиться делать своими руками обереговых кукол, плести корзины, лепить глиняные горшочки и свистульки…. Многие успели освоить декоративно-прикладные навыки на коротких, но емких мастер-классах Ремесленной улицы. Вообще все действа праздника были красочны, увлекательны – практически каждый гость фестиваля «ДаншиноFest» смог найти себе занятие по душе, почувствовать себя дорогим и желанным.

Важный ключевой момент программы: на полях V Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest» между Отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России и главами районных администраций Башмаковского и Наровчатского районов Пензенской области. 18 июня 2022 года состоялось подписание дорожной карты по повышению доступности финансовых услуг на территории указанных районов, - то есть создания условий для комфортного пребывания туристов в Пензенской области и повышения уровня туристических услуг.

Таким образом, сегодня старинное мордовское село Даньшино в Пензенской области становится не только культурным центром, на площадках которого встречаются лучшие профессиональные и самобытные коллективы страны, но и местом для деловых встреч и подписания важных документов для развития внутреннего туризма в регионе.

За большой личный вклад в продвижение национальной мордовской культуры как туристского бренда Николаю Пиксину вручили Благодарность министра торговли и предпринимательства Республики Мордовия. Министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина направили в адрес организаторов и участников фестиваля поздравительную телеграмму.

Основатель национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Геннадий Шаталов в своем выступлении подытожил: «Этот фестиваль будет знаковым. Пока есть он и такие люди, как Николай Пиксин, смело можно сказать, что Россия непобедима. Здесь поют песни на разных языках, но все они о великой силе нашей державы! Здесь много молодежи, а значит, опыт будет передаваться из поколения в поколение. Этот праздник представлен несколькими регионами нашей страны, объединёнными единой целью. Поэтому Россия была, есть и будет»!


Подготовил Николай Пиксин, фотоматериал Николая Пиксина