Сотрудничество РГО и оренбургского вуза по инклюзивному волонтёрству в экспедициях

Елена Голикова на форуме в ОГПУ. Фото: ОГПУ
Елена Голикова на форуме в ОГПУ. Фото: ОГПУ

Русское географическое общество и Оренбургский государственный педагогический университет рассмотрели вопросы инклюзивного волонтёрства. На пленарном заседании V Международного научно-практического форума "Территория спорта, здоровья и безопасности жизнедеятельности" в Оренбурге обсудили возможность участия людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в экспедиционную деятельность.

Профессор кафедры теории и методики спортивных дисциплин, адаптивной физической культуры и методико-биологических основ физического воспитания ОГПУ, член Оренбургского регионального отделения РГО Елена Голикова рассказала о социально-педагогических аспектах адаптивной физической культуры в вузе, о большом опыте работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и актуализации экспедиционных практик в практической деятельности. Определены направления взаимодействия и совместной работы РГО и Научно-практического Центра адаптивного сорта и физической реабилитации ОГПУ на базе Института физической культуры и спорта. В данном направлении деятельности были заинтересованы и представители Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова.

Отметим, в феврале на круглом столе в Оренбургском государственном университете директор Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции Русского географического общества Антон Юрманов рассказал о том, как люди с ограниченными возможностями здоровья могут стать участниками экспедиций и проектов РГО. По словам Юрманова, только за последние два года в экспедициях РГО приняли участие более 370 добровольцев, из которых 10 человек — это инклюзивные волонтёры. Для многих из них такая поездка была первой.

kurily.jpg

Участники экспедиции РГО на Курилы. Фото из архива Вячеслава Егорова
Участники экспедиции РГО на Курилы. Фото из архива Вячеслава Егорова