Сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея, член Русского географического общества Елизавета Звягинцева приняла участие в молодежной спелео-школе «Пещера Таврида»

19 сентября в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского состоялось открытие молодежной спелео-школы «Пещера Таврида». 15 молодых ученых из разных регионов России – от Калининграда до Красноярска – прошли обучение и провели научные исследования на базе научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида».

В течение недели молодые специалисты собирали и анализировали образцы пещерных минералов, окаменевших костных остатков животных, получали навыки, позволяющие выполнять подземную топографическую съемку с применением современного геодезического оборудования. В дальнейшем они опубликуют результаты проведенных исследований в журналах различного уровня.

Слово Елизавете Звягинцевой:

«Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера Таврида» как новый формат музеефикации и популяризации науки это пример того, как нужно правильно организовывать туристическую и обучающую деятельность. Поразительно, что за короткое время (4 года) была изучена пещера, восстановлена палеогеографическая обстановка местности и сформирован на этой основе единственный и уникальный в своем роде комплекс. В чем же проявляется эта уникальность и что лично меня как музейного сотрудника впечатлило? Это «пещера наоборот». Она образована гипогенным способом, а не привычным для нас – гипергенным, поэтому в ней нет натечных образований. Мы не услышим здесь банального рассказа о сталактитах, сталагмитах или пещерном жемчуге, ведь он будем лишним и неуместным. Ученые из разных уголков страны работают над тем, чтобы экскурсия была наполнена научными фактами. В пещере уже найдено и исследовано 25 минералов, многие из которых можно увидеть во время экскурсии. Особо впечатляют гетитовые трубки высотой 3–4 м. Некоторые минеральные образования показывают процессы фосфоресценции и флюоресценции, что приводит в восторг экскурсантов. Это единственная пещера в России с таким богатым набором костных остатков древних животных: гиен, южных слонов, саблезубых котов.

У экскурсантов есть возможность в визит-центре осмотреть палеонтологическую экспозицию, а непосредственно в пещере, в ее глинистых отложениях, увидеть выходы отдельных костей. Постепенно благоустраивается прилегающая территория: построен учебный комплекс, визит-центр, парковка, установлены макеты древних животных, обитавших здесь 2–1,5 млн лет назад. Важно отметить, что посещение комплекса возможно и для людей с ограниченными возможностями здоровья. У сотрудников комплекса грандиозные планы дальнейшего развития: создание саванн (тип природной зоны, который господствовал на данной территории примерно 2 млн лет назад), увеличение экспозиции парка «Камни Крыма». Думаю, что вскоре научный комплекс станет популярным не только среди туристов, но и музейных работников и ученых различных областей науки, выступая в качестве полигона для проведения семинаров и конференций».

По информации Новокузнецкого краеведческого музея