head-bg-picture

Сотрудники Хакасского заповедника навестили таёжную отшельницу

На заимке Лыковых. Фото: Хакасский заповедник

На заимке Лыковых. Фото: Хакасский заповедник

Сотрудники Хакасского заповедника навестили таёжную отшельницу Сотрудники Хакасского заповедника навестили таёжную отшельницу

В начале марта 2022 года сотрудники Хакасского заповедника навестили знаменитую таёжную отшельницу Агафью Лыкову. В межсезонье дорога к её заимке в южной части Хакасии становится сложной для доставки грузов, поэтому государственные инспекторы спешили привезти Агафье Карповне продукты, корм для коз и другие необходимые в хозяйстве вещи.  

Отшельнице передали лекарства, письма и посылки от знакомых, гостинцы от администрации заповедника.

Накануне Агафья Карповна звонила мне по спутниковой связи. Пообщались с ней, она поблагодарила за оказанную поддержку. В планах этой весной посетить территорию "Заимка Лыковых" лично, — отметил директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий. Особую благодарность за содействие в организации подобных экспедиций он выразил предпринимателю Олегу Дерипаске.

Сейчас отшельнице 77 лет. Она живёт на заимке не одна — в тяжёлой работе по хозяйству есть помощник. Как отметили в пресс-службе заповедника, на здоровье Агафья Лыкова не жалуется.

Агафья Лыкова с посылками. Фото: Хакасский заповедник

Агафья Лыкова с посылками. Фото: Хакасский заповедник

Семья старообрядцев Лыковых поселилась в тайге вблизи устья реки Еринат в 1920-х годах и долго была полностью изолирована от цивилизации. В 1978 году затерянную в лесных чащах заимку случайно обнаружила геологическая экспедиция. Спустя десять лет Агафья осталась в полном одиночестве. Она несколько раз выезжала на "большую землю", но всегда возвращалась в родные края и в итоге приняла решение остаться там насовсем.  

Участок Хакасского заповедника "Заимка Лыковых" занимает площадь более 142 тысяч гектаров на стыке Абаканского и Шапшальского хребтов в высокогорной части Западного Саяна. Он образован в мае 2001 года в Таштыпском районе и практически не исследован. Эта трансграничная особо охраняемая природная территория на стыке Хакасии, Тувы и Алтая защищает уголок дикой природы, в наименьшей степени подвергнутый антропогенному воздействию.

Осенью 2020 года было организовано строительство дома для таёжной отшельницы. Избу изначально собрали в городе Абакане, все её части пронумеровали, а затем в разобранном виде перевезли по реке на заимку. С помощью аэролодок было выполнено более 18 рейсов, поскольку один плот мог поднять не более 1,5 тонны груза. В результате операции в тайге возвели одноэтажный дом размерами 5,30 x 6 метров, с тёплой верандой и четырьмя окнами. В начале марта 2021 года Агафья Лыкова уже принимала в нём гостей.