head-bg-picture

Сотрудники нацпарка "Русская Арктика" поделились опытом жизни в изоляции

Бирюза. Фото: Николай Гернет, участник конкурса РГО

Бирюза. Фото: Николай Гернет, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Сотрудники нацпарка "Русская Арктика" поделились опытом жизни в изоляции Сотрудники нацпарка "Русская Арктика" поделились опытом жизни в изоляции

Сотрудники национального парка "Русская Арктика", самой крупной арктической особо охраняемой природной территории (ООПТ), знают, что такое нахождение в изоляции. По полгода и дольше люди живут в нацпарке, не имея возможности в любой момент покинуть его территорию. Те, кто остаются в "Русской Арктике" на зимовку, сталкиваются с суровыми условиями полярной ночи и низкими температурами. Работники нацпарка поделились своим уникальным опытом жизни в изоляции.  

Специалист отдела экологического просвещения и туризма нацпарка "Русская Арктика" Артём Поликарпов сопровождает туристов в арктических экспедициях на атомоходе "50 лет Победы" два года подряд. Лингвист-переводчик по образованию, Артём вместе с другими сотрудниками обеспечивает безопасность групп туристов и членов экипажа ледокола во время высадок на островах архипелага Земля Франца-Иосифа и на Северном полюсе. В 2019 году в Арктике Артём провёл более двух месяцев. К длительной изоляции  готовился основательно. 

"На ледоколе ты находишься в ограниченном пространстве: никуда отсюда не денешься, кроме высадок на островах архипелага Земля Франца-Иосифа и в районе Северного полюса, — рассказал Артем Поликарпов. — В ходе таких длительных поездок рекомендуется как можно чаще выходить на свежий воздух. С палубы всегда можно увидеть что-то необычное — ледники, живописные арктические острова, уникальные виды арктических животных и птиц, айсберги различных форм и размеров. Кроме того, в изоляции на судах позволяет чувствовать себя лучше любая физическая активность. В свободное от работы время на ледоколе я и другие сотрудники национального парка регулярно посещаем спортзал, где можно позаниматься на тренажёрах, поиграть в командные виды спорта: футбол, волейбол и теннис. Также на ледоколе разрешено посещать бассейн — он наполняется водой, набираемой за бортом, и подогреваемой до необходимой температуры. Таким образом, каждый, кто плавал в этом бассейне, может считать себя искупавшимся в Северном Ледовитом океане и Баренцевом море". 

Интересно, что на судне госинспекторы живут по два месяца в одной небольшой каюте. Им необходимо найти общий язык с соседями и не конфликтовать.

"Конфликтовать с кем-либо в ходе круизов недопустимо, ведь в случае разногласий и споров уйти с ледокола нельзя. От того, насколько грамотным и слаженным будет твоё взаимодействие с коллегами, зависят жизни и здоровье посетителей парка, — подчёркивает Поликарпов. — Так что даже если тебе что-то или кто-то не нравится, ты должен в себе это перебороть. В крайнем случае можно высказать своё мнение коллегам в максимально вежливой, объективной и корректной форме".

Кроме того, важными условиями успешной жизни в изоляции Артём назвал заранее подготовленный запас продуктов и других предметов первой необходимости.

"На ледоколе докупить что-то необходимое для экспедиции ты уже не сможешь. Поэтому приходится тщательно планировать заранее, что ты возьмёшь на судно на весь период экспедиции. Сотрудников парка обеспечивают питанием и постельным бельём, всё остальное — экспедиционное снаряжение, оружие, принадлежности личной гигиены вплоть до шампуня и зубной щётки — нужно брать с собой", — подчеркнул Артём Поликарпов. 

Коллега Артёма, специалист отдела экологического просвещения и туризма национального парка "Русская Арктика" Дарья Антуфьева, — одна из немногих женщин, которая регулярно отправляется в длительные полевые экспедиции. Навыки выживания в экстремальных условиях, а также владение английским языком делают Дарью незаменимым сотрудником в поле. В прошлом сезоне Дарья провела два круизных рейса в Арктике, после чего осталась до конца сезона на стационарной полевой базе Омега на острове Земля Александры.

"Для меня в Арктике самое прекрасное — это отсутствие связи с внешним миром. Потому попав на Омегу, где есть интернет, я ещё месяц им не пользовалась намеренно, отдыхала", — рассказывает Дарья Антуфьева. — Единственный минус — это переживания за своих родных, беспокойство, как там близкие. В остальном, от чатов и сёрфинга в сети быстро отвыкаешь и начинаешь жить в реальном мире".

Отдельная тема в арктических экспедициях — это провизия и приготовление пищи. Дарья смеётся, вспоминая, что перед первым полевым сезоном её в шутку спросили, назовёт ли она сто блюд, которые можно приготовить из классической тушёнки, — мол, это критерий отбора в Арктику. По всей вероятности, отбор Дарья прошла успешно. Во всяком случае, на Омеге вопросов, что приготовить, у сотрудницы нацпарка не возникало ни разу.

"Всего, что необходимо для полноценного рациона, у полярников в избытке, — признаётся Дарья Антуфьева. — У нас не было только того, что можно было бы назвать излишествами, к которым привыкаешь на большой земле. Главное же — мясо, овощи, крупы, масло, рыба — всё это было. И мы постоянно экспериментировали. Супы у полярника на столе всегда разные, однажды даже сырный суп готовили. Запеканки, пасту в сливочном соусе — всё это готовили с радостью практически ежедневно, ну и куда же без блинчиков на завтрак… Когда хотелось сладкого к чаю, готовили шарлотку или кексы, кто во что горазд. И да, конечно же, иногда в рационе были и простая жареная картошка с тушёнкой, или макароны с сыром, но это так, скорее, для разнообразия".

Что такое total изоляция, лучше других знает сотрудник национального парка "Русская Арктика", государственный инспектор Дмитрий Рюмин. Вместе с напарником и коллегой Денисом Менниковым он перезимовал на полевой стационарной базе Омега, выполняя ежедневные задачи патрулирования территории и поддержания жизнеобеспечения полярной станции.

"Так получилось, что я провёл в Арктике два сезона подряд. Первый — летний, на полярной станции Бухта Тихая, встречая туристов и трудясь на станции. Это было довольно легко: лето, полярный день, большое количество людей вокруг. Сезон пролетел быстро, —  делится Дмитрий. — Второй сезон, зимний, я провёл уже на Земле Александры, на Омеге — стационарной базе нацпарка. Зимой ситуация меняется: за окном всегда темно, живое общение сведено к минимуму. Более размеренная жизнь получается. Могу сказать честно, что это мечта интроверта. Мне здесь очень хорошо, только скучаю по семье и родным. И ещё очень хочется чипсов".

Полярники признаются, что перезимовать в Арктике просто, если морально настроиться на регламентированную строгим распорядком дня жизнь. Необходимо обязательно соблюдать режим дня и следовать традициям. Например, Новый год на Омеге празднуется обязательно, как и первый восход солнца в конце февраля. А самый главный, по словам зимовщиков, способ не раскисать в изоляции — каждодневный труд и чёткое планирование действий.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
Показать еще Загрузка