Сотрудники парка "Роев ручей" спасли раненого снежного барса

Ирбис Аксу. Фото предоставлено сотрудниками парка "Роев ручей"

Сотрудники красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей" спасли самку снежного барса по кличке Аксу. Дикая кошка потеряла часть задней лапы, попав в браконьерский капкан. Выжить кошке помог случай – фотоловушки, установленные егерями, зафиксировали раненого ирбиса на территории Таджикистана.

"Аксу доставлена в Россию из Таджикистана в рамках программы по восстановлению численности барсов в Саяно-Шушенском заповеднике, которая реализуется при поддержке Русского географического общества. Кошку направили в парк "Роев ручей", где снежные барсы проходят передержку, прежде чем их выпустят на волю, в Саяно-Шушенский заповедник. Сотрудники парка провели обследование животного и решили срочно провести операцию", – рассказали представители Хакасского республиканского отделения РГО.

irbis-pixabaycom.jpg

Ирбис. Фото с сайта pixabay.com
Ирбис. Фото с сайта pixabay.com

Аксу ампутировали травмированную лапу на 7 см. Специалисты отмечают, что с такой травмой, даже после операции, шансов на выживание в дикой природе у животного практически нет. Аксу останется жить под наблюдением зоологов в парке "Роев ручей".

"Сейчас Аксу находится под наблюдением зоологов, за процессом следят сотрудники Саяно-Шушенского заповедника. Мы также приезжали и смотрели, как она поживает. Кошка чувствует себя хорошо. Однако перемещаться в диких условиях и самостоятельно добывать себе корм для неё теперь проблематично. Поэтому было принято решение оставить Аксу в парке. Возможно, она сможет принести потомство и поможет в дальнейших проектах по разведению ирбисов", – пояснили представители отделения РГО.

Раненый барс – случай не единичный. Наибольшей угрозой для редких кошек в дикой природе является браконьерская добыча кабарги: кошки, проходя по тропе в поисках добычи, попадают в расставленные для парнокопытных ловушки и гибнут. За один выход браконьер может оставить 300–400 смертоносных ловушек. Сегодня отследить и спасти попавших в беду барсов помогают многочисленные устройства фото- и видеофиксации, установленные на территории заповедников, а также надетые на животных ошейники с GPS-модулями.

snow-leopard-1990543-960-720.jpg


Ирбис. Фото с сайта pixabay.com

Специалисты отмечают, что для сохранения барсов в дикой природе необходимо создать первый в мире центр реабилитации снежных барсов, попавших в трудную ситуацию. Он должен разместиться на отдалённой территории, где дикие кошки будут жить в приближенных к дикой природе условиях, минимально взаимодействуя с человеком. Центр позволит размещать раненое животное в специальном вольере, где ему смогут оказать ветеринарную помощь. После курса реабилитации кошку направят в адаптационный центр заповедника, после чего выпустят в дикую природу. Если же состояние барса не позволит ему жить в естественной среде, зверь останется в центре.

"Аксу, самка снежного барса, очень молода. До начала её репродуктивного возраста есть время найти подходящее место для реабилитационного центра, начать строительство. Научная и просветительская работа такого центра могла бы объединить усилия зоопарков и природоохранных организаций не только России, но и всего мира. Конечной целью этой работы стала бы реинтродукция снежных барсов в их места обитания в дикой природе. Снежные барсы страдают, исчезают из-за деятельности человека, значит, мы должны сделать всё, чтобы их спасти", – говорит директор парка "Роев ручей" Андрей Горбань.

Снежный барс, или ирбис, – единственный крупный представитель семейства кошачьих, обитающий в высокогорьях Центральной Азии. Этот вид находится под угрозой исчезновения. Численность ирбисов катастрофически мала: по разным оценкам, сегодня на территории России обитает всего 150–200 особей. Снежный барс занесён в Красную книгу. В 2010 году РГО поддержало грантовый проект "По следам снежного барса". Его цель – изучение состояния популяции дикой кошки, её численности и половозрастной структуры, а также ключевых мест обитания. Кроме того, для восстановления численности барсов в Саяно-Шушенском заповеднике с 2019 года при грантовой поддержке РГО реализуется масштабный проект "Экспедиция "Снежный барс – живой символ Западного Саяна". В его рамках на территории заповедника были выпущены два снежных барса – самец и самка, привезённые из Таджикистана. Активное участие в программе по переселению диких кошек также принимает парк "Роев ручей" – здесь под контролем специалистов животные проходят ветеринарное обследование и карантинную передержку.