Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника смогли сфотографировать кабаргу вблизи

Фото: Роман Афанасьев

В Саяно-Шушенском заповеднике во время работы на учётном маршруте в районе реки Таловка исследователи особо охраняемой природной территории встретили кабаргу. Заметив людей, скрытное и осторожное животное не сразу скрылось из вида, что позволило сделать несколько кадров на фотоаппарат. 

Кабарга внешне напоминает небольшого безрогого оленя тёмно-коричневого окраса со светлыми пятнами на боках. Из-за большей высоты в крестце имеет сгорбленную фигуру. Задние ноги длиннее и мощнее передних, что позволяет кабарге делать высокие и длинные прыжки. Самки немного крупнее самцов, у них больше длина и масса тела. У самцов из верхней челюсти растут вниз тонкие, слегка изогнутые клыки, длиной до 8-10 см, а в паховой части живота находится мускусная железа. Клыки растут в течение всей жизни, к концу первого года их ещё не видно снаружи, к двум годам они вырастают до 3,5 см, к трём годам — до 5-6 см и становятся заметными издали.

Адекватно клыкам растёт и мускусная железа. Чем старше самец и крупнее его клыки, тем больше его мускусная железа, из-за которой вид стал объектом браконьерского промысла. Коричневый окрас спины у кабарги дополняется разного рода пестринами на боках, вдоль шеи проходят две светлые полосы, брюхо более светлое. Остевые волосы длинные, на крупе — до 9 см, полые внутри, очень ломкие. Копыта чёрные, продолговатые с острыми концами, боковые копытца лишь немного меньше основных, пальцы ног широко раздвигаются, след животного при раздвинутых пальцах вдвое больше обычного.

img_2126.jpg


Фото: Роман Афанасьев

Кабарга является обычным многочисленным видом для заповедника. Общая численность животного в ООПТ насчитывается примерно в 1100 особей. Участки обитания копытного приурочены к крутым горным склонам, покрытым хвойным лесом с обязательным наличием эпифитных лишайников и защитных условий: зарослей кустарников, обильного валежника и ветровала, скальных выходов и отстоев, каменных россыпей. В заповеднике к свойственным кабарге угодьям может быть отнесено около половины площадей, занятых средневозрастными, приспевающими, спелыми и перестойными насаждениями хвойных лесов.

Одиночный образ жизни и специфические требования к местообитаниям обуславливают мозаичный характер распределения населения вида в угодьях. Кабарга заселяет пригодные для обитания территории парцеллярными группировками — парцеллами, каждая из которых состоит из самца-доминанта, нескольких половозрелых самок и самцов, а также неполовозрелых особей. Территория парцеллы относительно постоянна, в большей своей части она контролируется самцом-доминантом.

558769.jpg


Фото: Евгений Мазурин

Участок обитания самца-доминанта включает индивидуальные участки обитания нескольких половозрелых самок (от 3 до 4), по его периферии располагаются индивидуальные участки подчинённых доминанту половозрелых самцов, которые, в свою очередь, тоже могут включать участки половозрелых самок. Кроме этого, на территории парцеллы присутствуют сеголетки и неполовозрелые особи. При кажущейся сложности структуры, границы обитания парцеллы и её численный состав относительно постоянны.

Питание кабарги, основу которого составляют эпифитные лишайники, можно назвать специфическим. В различных биотопах древесные лишайники составляют от 60 до 90 % зимнего рациона кабарги. Заметную роль в питании занимают листья и веточки деревьев, кустарников и кустарничков, хвоя пихты, реже — кедра, листья рододендрона, брусники, шиповника. Иногда со снега собираются семена берёз и хвойных деревьев, включая кедровые орешки.

Из травянистых растений в пищу употребляются папоротники, вейники, хвощи, злаки, осоки. Зимой основную массу корма для кабарги доставляет падающая с деревьев кухта, которая обрывает и увлекает за собой висящие в кроне лишайники. Этот постоянно действующий конвейер доставки пищи позволяет кабарге оседло жить на относительно небольших участках угодий.