Сотрудники заповедника "Хакасский" наблюдают за осенней миграцией косули сибирской

Косуля сибирская. Фото заповедника "Хакасский"

Какой бы тёплой и затяжной не была осень, природа берёт своё и годовой цикл природных явлений движется в сторону зимы. Природа готовится к самому суровому и трудному периоду в году. Таким же обычным и ежегодным природным явлением, как и осеннее понижение температуры или укорачивание светового дня, является миграция косули сибирской на места постоянных зимовок: из горных в предгорные районы.

Часть миграционных путей косули проходит и через горно-таёжные территории заповедного участка "Малый Абакан". Благодаря этому у сотрудников заповедника есть уникальная возможность наблюдать за этим интересным природным явлением. В текущую осень миграционный ход косули через территорию заповедника начался в обычные, среднестатистические сроки — 15-20-е числа сентября.

33.jpg


Косуля сибирская в заповеднике. Фото заповедника "Хакасский"

Сотрудниками отдела оперативного реагирования на миграционных путях косули были выставлены автоматические фоторегистрирующие устройства, которые позволят учесть относительную численность мигрирующей группировки, её половозрастной состав, сроки миграции вида и особенности поведения отдельных особей косули во время миграционного хода.

Получаемые ежегодно данные об особенностях хода косули сибирской, позволяют судить о степени благополучия вида на естественных территориях обитания, динамике его численности и возможных факторах влияния, таких как сезонные особенности погоды, антропогенное беспокойство, динамика наступления границ сезонов, катастрофические явления погоды и т.д. Данные о результатах начатого учёта будут получены сотрудниками заповедника примерно через месяц — после окончания хода косули через территорию заповедника.

44.jpg


Косули в заповеднике. Фото заповедника "Хакасский"

— Это важный этап в жизни косули сибирской. В этот период, чтобы добраться до места зимовки, они преодолевают большие расстояния, переплывают бурные потоки рек. Наиболее уязвимы в этот момент молодые особи, те для кого это первая миграция. Чтобы не мешать животным, заповедник "Хакасский" временно приостановил выдачу пропусков на транзитный проезд в охранной зоне участка "Малый Абакан", — прокомментировал Виктор Непомнящий — директор заповедника, учёный секретарь Хакасского республиканского отделения РГО.

Также, в Таштыпском районе на территории природного парка "Хакасия" на участке от контрольно-пропускного пункта "Центральный" вверх по течению реки Большой Абакан до устья реки Каменушка с 19 сентября по 23 октября вводится временное ограничение на посещение (Приказ от 01.09.2022 № 010-634-пр).