Совещание по вопросам лесоразведения в Приморском крае

На площадке Приморского краевого отделения Русского географического общества –  Общества изучения Амурского края 2 февраля 2023 года состоялось совместное совещание, организованное ПКО РГО – ОИАК и АНО «Центр Природоохранных Инициатив», посвящённое проблемам и перспективам организации лесоразведения в Приморском крае. В совещании приняли участие: представители органов управления лесами – начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения М.В. Собянина и заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Е.В. Чувасов; представители подведомственных министерству учреждений – КГКУ «Примлес» и КГБУ «Приморская авиабаза»; представители общественных экологических организаций и ООПТ «Земля леопарда»; учёные ДВФУ, отраслевого и академических институтов; журналисты. Наибольшее число участников присутствовало от науки в т.ч. директор Федерального научного центра биоразнообразия, член-корреспондент РАН А.А. Гончаров, академик РАН Ю.Н. Журавлёв, директор Ботанического сада-института член-корреспондент РАН П.В. Крестов. Специально для участия в совещании из Хабаровска прибыл директор Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства А.Ю. Алексеенко.

Основным докладчиком на совещании выступил директор Центра Природоохранных Инициатив Александр Олифиренко. В докладе было показано, что на настоящий момент в организационно-правовой сфере управления лесным хозяйством Приморского края сложилась ситуация, позволяющая без существенных вложений и с большой выгодой для краевого бюджета увеличить ежегодные объёмы создания искусственных лесных насаждений примерно в 20 раз, по сравнению с текущими показателями.  Наиболее приоритетными площадями для создания лесных культур ресурсного и экосистемного назначения являются пустыри и лесостепи юго-западных районов края (Хасанского, Хорольского, Уссурийского, Октябрьского, Пограничного, Ханкайского), где, благодаря особенностям почвенно-климатических условий, возможно создание самых высокопродуктивных лесных насаждений в стране. На данный момент в этих районах выявлено более 0,5 млн. га неиспользуемых потенциально лесных площадей лесного фонда, госземзапаса и земель иных категорий, подходящих для создания лесных плантаций, карбоновых ферм и защитных насаждений, необходимых для сохранения биоразнообразия, в т.ч., для восстановления целостности ареалов амурского тигра и дальневосточного леопарда.

При этом сама посадка леса может быть проведена за счёт средств предприятий, имеющих обременения по компенсационному лесовосстановлению. Ежегодно в Приморском крае создаётся около 500 гектаров таких лесных культур на землях гослесфонда.  Однако, последние изменения в лесном законодательстве позволяют, по согласованию с Рослесхозом, переносить выполнение обязательств по компенсационному лесовосстановлению из других субьектов РФ, в пределах макрорегиона, туда, где проводить такие работы более целесообразно. Таким образом, обременения по посадке леса, возникшие на Чукотке, Камчатке, в Якутии и Магаданской области, где нет природных, организационных и правовых условий для создания полноценных лесных культур, могут быть реализованы в Приморском крае. Для самих исполнителей работ такой манёвр влечёт определённую экономическую выгоду за счёт использования уже готовых проектов лесоразведения, снижения рисков гибели культур в результате неблагоприятных погодных условий и некачественного посадочного материала, снижения затрат на подготовку участков под посадку и привлечения волонтёров для посадочных работ. В данном случае ежегодная площадь посадки леса в Приморье может быть увеличена до 20 тысяч гектаров и более, что в денежном эквиваленте составляет порядка 10 миллиардов рублей в год.

При этом Приморский край получает следующие социально-экономические выгоды.

  • Увеличение лесистости (в перспективе на 5% и более), а значит, увеличение ресурсной базы для заготовки недревесных ресурсов леса, пчеловодства и лесозаготовительной промышленности.
  • Снижение количества и площади природных пожаров и, соответственно, затрат на их тушение. Снижение социальной напряжённости среди сельского населения юго-западных районов края, ежегодно страдающих от природных пожаров.
  • Увеличение притока инвестиций за счёт переноса лесовосстановительной активности из других субъектов Дальневосточного региона. Создание новых рабочих мест для людей, вовлечённых в работы по посадке и выращиванию леса. Строительство новых лесных питомников.
  • Развитие волонтёрского движения.
  • Уменьшение разрушительного действия наводнений.
  • Дополнительные возможности для продажи на внешнем рынке углеродных единиц в рамках реализации международных климатических соглашений.
  • Общее улучшение экологического имиджа Приморского края.

Помимо социально-экономических выгод, увеличение площади лесоразведения в прибрежной зоне имеет важнейшее экологическое и климатоформирующее значение. Именно прибрежные леса имеют свойство переносить атмосферную влагу от океана, где в летнее время её избыток, в более верхние слои атмосферы, и с муссонными ветрами транспортировать её вглубь континента в сторону Восточной Сибири и северо-восточного Китая, что благоприятно скажется на лесопожарной обстановке в этих регионах. Таким образом, активизация деятельности по лесоразведению на юго-западе Приморского края может стать основой для самого эффективного в России лесоклиматического проекта.

С учётом изложенных обстоятельств, Автономная некоммерческая организация «Центр Природоохранных Инициатив» разработала программу лесоразведения в Приморском крае. Программа прошла апробацию на научных и практических конференциях и совещаниях в отраслевых и академических кругах и везде получила высокую оценку специалистов лесного хозяйства и экологов. Программа содержит перечень мероприятий по планированию и проектированию посадок леса, лесной селекции и семеноводству, проведению противопожарных мероприятий, научный компонент, направленный на разработку технологий ускоренного выращивания лесных культур, повышение точности учёта эмиссии парниковых газов и оценку климатического эффекта лесоразведения, мероприятия по стимулированию развития лесных питомников.  Наиболее важной частью программы является создание на площадях, пригодных для лесоразведения противопожарного каркаса из линейных лесных культур противопожарных пород, таких как лиственница и тополь. В 2017 году такая технология предотвращения природных пожаров была запатентована ДальНИИЛХом и пустыри приморского юго-запада – идеальное место для её применения.

Значительная часть пунктов, предложенной Центром Природоохранных Инициатив, программы уже реализована в сотрудничестве с Министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края и лесничествами, или находится на стадии выполнения. Однако, для реализации её основных пунктов требуется принятие ряда управленческих решений на уровне краевого правительства и Рослесхоза. В том числе: внесение в Лесной план Приморского края и лесохозяйственные регламенты лесничеств изменений, в принципе, допускающих лесоразведение и последующий уход за созданными лесными насаждениями.

В ходе обсуждения доклада представители органов управления лесами, признавая безусловную важность и полезность инициативы, обратили внимание на наличие некоторых формальных препятствий административного и нормативного характера, ограничивающих возможности для лесоразведения, в частности на приоритетность первоочередного выбора участков для компенсационного лесовосстановления из списка лесотаксационных выделов гослесфонда, размещённого на сайте министерства, в который не включены участки, предназначенные для лесоразведения. При этом директор ДальНИИЛХа Александр Алексеенко сообщил, что с точки зрения федерального законодательства компенсационное лесоразведение может осуществляться одновременно на землях ООПТ и землях поселений. В дальнейшем вопросы несовершенства законодательства обсуждались несколько раз.

Представитель национального парка «Земля леопарда» Тимур Максуров заострил внимание на проблемах, связанных с неопределённым статусом некоторых земель, входящих в состав нацпарка, и пообещал предоставить свои предложения по размещению противопожарных лесополос на территории ООПТ.

Учёные подтвердили необходимость реализации представленной программы в свете глобальных изменений климата. Сообщение старшего научного сотрудника лаборатории лесных экосистем Ольги Ухваткиной было посвящено выявлению многолетних трендов изменения породного состава и продуктивности лесных насаждений на территории Дальневотсточного региона.  Представители сектора микроклонального размножения ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН сообщили о готовности принять участие в работах по размножению клонов гибридных быстрорастущих тополей, которые могли бы быть использованы для создания противопожарных лесополос и плантационного выращивания древесины, лаборатория почвоведения Института мирового океана ДВФУ – о готовности приступить к работам по разработке грунтовых смесей для выращивания сеянцев деревьев с закрытой корневой системой.

Активную полемику среди участников совещания вызвал вопрос об источниках финансирования лесоразведения. И если посадка лесных культур и агротехнический уход, очевидно, могут быть полностью выполнены на средства исполнителей работ по компенсационному лесовосстановлению / лесоразведению, то последующий лесоводственный уход за ними, по мнению Александра Олифиренко, должны взять на себя предприятия, которым эти участки впоследствии будут переданы в аренду под плантационное выращивание. Что же касается создания противопожарных лесополос, себестоимость которых в пересчёте на единицу площади выходит в среднем на 40% дороже классических лесных культур, то тут необходимо искать дополнительные источники финансирования, которые компенсировали бы эту разницу для исполнителей работ. Здесь могут помочь гранты, краевые субсидии и финансирование, выделяемое на реализацию национальных проектов, а также привлечение волонтёров к работам по посадке леса и его охране от пожаров.

По итогам совещания готовится резолюция, которая будет направлена в краевое правительство для составления дальнейшего плана действий.