Совет отделения утвердил создание трёх новых комиссий и научный архив

31 мая состоялось очередное заседание Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.

В самом начале заседания председатель Игорь Пантюшов рассказал о проделанной отделением работе за прошедший период. Он был насыщен яркими мероприятиями, событиями и наполнен большим объемом методической, учебной работы. Пантюшов поблагодарил всех членов Совета за эффективную деятельность. Также, ряд присутствующих получили грамоты за участие в качестве экспертов в различных научных мероприятиях.

В ходе проведения заседания Совета, были заслушаны итоги проведённой стратегической сессии руководителей комиссий. Доклад представила помощник председателя по стратегическому развитию Наталья Андреева. Все члены Совета единогласно проголосовали за создание трех новых комиссий и научного архива.

Научный архив возглавил писатель Михаил Крысин. В его задачу входит мониторинг памятных и знаменательных дат, событий и периодов из жизни известных пензенцев. Культурно – массовую комиссию возглавила Ирина Глуховская, в задачи которой входит организация и проведение всех массовых и зрелищных мероприятий. Комиссия по охране памятников истории и культуры создана Аллой Вазеровой, которая будет заниматься вопросами изучения и сохранения культурно-исторического наследия. Владимиром Соколовым представлена фенологическая комиссия для содействия развитию наблюдений за климатом и погодой, жизнью растений и животных.

Совет провел обсуждение вопросов о проведении крупных фестивалей: «Сурский Яръ», «Юконский ворон», «Хопер», «Феодоровская ярмарка», «Сурский компас», Всероссийский молодежный слет РГО, которые состоятся в текущем году. Новый профессиональный праздник «День географа России» будет проведен 18 августа - в день основания РГО 146 лет назад. Оргкомитет географического праздника возглавила Лариса Жигулина.

Участники обсудили отдельные инициативы, которые также следует продолжать поддерживать, такие как: «Большая арбековская тропа», «Экологический центр Зеленой волны», «Музей русских экспедиций», «Зеленая школа» и др.

Особый вопрос был поднят о внутрегиональном развитии и создании новых местных отделений. Принято решение, что в ближайшее время с председателями районных отделений будет проведена стратегическая сессия в рамках работы Совета районных отделений.


Подготовлено заместителем председателя Максимом Савиновым, фотоматериал Владимира Соколова