Совместное заседание географического кружка на факультете географии и геоэкологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова со школьниками

1 октября 2018 года впервые состоялось совместное заседание географического кружка на факультете географии и геоэкологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, в котором приняли  участие студенты бакалавриата и магистратуры факультета, а также десятиклассники средней школы № 50 г. Владикавказ.

    

Ребята собрались на встречу  с Владимиром Васильевичем  Черниковым - организатором и участником уникальных путешествий, который на велосипеде повторил путь Ермака в Сибирь, переход армии Суворова через Альпы, Сибирский ледяной поход Белой армии. Совершил велопробеги по льду крупнейших озер Сибири, Казахстана и Монголии. Проводил этнографические исследования среди коренных народностей России, Перу и Намибии. Покорив на велосипеде более десятка действующих вулканов, установил неофициальный мировой рекорд.

   

В Северную Осетию Черников В.В. прибыл на велосипеде, повторив  один из маршрутов поставок из США в СССР по ленд-лизу в годы Великой отечественной войны военной техники, боеприпасов, автотранспорта, продовольствия, лекарств и других материалов. Пройдя от Персидского залива через Иран, Азербайджан, Грузию,  Крестовый перевал  и Военно-Грузинскую дорогу, Черников В.В. добрался до Беслана - конечный пункт путешествия, в котором во время войны находился своеобразный распределительный полигон …  Всего по этому маршруту было перевезено свыше 4,2 млн грузов (23,8% от всех поставок). Участники встречи с большой заинтересованностью обсуждали  рассказ заслуженного путешественника.

Тебиева Д.И., к.г.н., доцент,

заведующая кафедрой физической и

социально-экономической географии

Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова