Совместные экспедиции РГО и РВИО

26 августа под руководством председателя Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края А.М. Буякова в помещении ОИАК состоялось совместное заседание, на котором были представлены проекты поисковых мероприятий на озере Хасан и на озере Соленом в 2020-2021 годах.

С подробной информацией о них выступил председатель Приморского регионального отделения Российского военно-исторического общества Э.Ю. Смирнов. В заседании приняли участие руководитель секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК А.В. Кондратюк, председатель клуба подводного поиска «Восток» Б.П. Левашко, другие заинтересованы лица.

Смирнов Э.Ю. подробно доложил о необходимости проведения совместных экспедиций в Хасанском районе. В частности, речь идет об экспедиции по поиску кораблестроительных верфей Бохайского государства, которые возможно были устроены на берегах озера Соленое, а также экспедиции по подъему останков советских воинов на дне озера Хасан, погибших здесь в период военных действий в августе 1938 года. Поднять  останки со дна и захоронить в братской могиле, а также попытаться установить имена погибших воинов – задача экспедиции.

Данные мероприятия планируется провести в рамках совместной работы по военно-патриотическому воспитанию в декабре 2020 года и в апреле 2021 года.

Заинтересованные стороны подробно обсудили план совместных мероприятий. Были рассмотрены и другие вопросы, связанные с экспедиционной деятельностью.