Союз охраны птиц России объявил флешмоб по наблюдению за пернатыми из окна - "Бёрдинг дома".

Акция проводится по инициативе Пермского отделения СОПР, к ней присоединилось и Вологодское отделение СОПР, которое возглавляет член Вологодского отделения РГО Сергей Шадрунов.

Организаторы флешмоба предложили любителям птиц и орнитологам наблюдать, описывать и рисовать увиденное, фотографировать, снимать видео- и создавать аудио-ролики. И публиковать всё это в соцсетях под хэштегом #бёрдингдома. Посыл - наполнить их хорошими новостями.

Самое интересное будет размещено на ресурсах Союза охраны птиц России. Посты о проведении акции сразу же получили самые разные отклики.

"Очень-очень давно ульяновский орнитолог Максим Корольков, будучи призваным на срочную военную службу, лежал в госпитале и по итогам лежания написал заметку "Птицы из окна госпиталя", - написал Олег Бородин.

"Birdwatching у меня не прекращается ни на минуту! Сижу перед окном и периодически смотрю не на экран компьютера, а чуть выше - мимо. Иногда говорю ученику: "Ой, подожди, тут такая птичка прилетела, нужно сфотографировать". На фото - неожиданно прилетели ко мне на кормушку ополовники. Для меня это настоящее событие! И дрозды", - поделилась Марина Иванова.

И да, открытие весенней охоты на территории Вологодской области по причине карантина не планируется. Главным оружием на этот раз станет фотоаппарат или видеокамера.

Екатерина Старостина, фото: Игорь Георгиевский, Марина Иванова.