Создадим природный парк на хребте Мяо-Чан

Озеро Амут. Фото Валерия Сидорина.
Озеро Амут. Фото Валерия Сидорина.

Общественность города Комсомольска-на-Амуре, туристические и спортивные сообщества Хабаровского края в начале 2020 года обратились к Губернатору региона с просьбой организовать в центральной части хребта Мяо-Чан природный парк для развития туризма и охраны природы. Решение о необходимости создания такой территории была принята также Межведомственной комиссией Правительства Хабаровского края по мониторингу использования лесов горного хребта Мяо-Чан. Хабаровское краевое отделение Русского географического общества поддержало инициативу местных жителей, учёных и специалистов, выступающих за необходимость скорейшего заповедания этих мест.

Идея организовать на хребте Мяо-Чан охраняемую природную территорию не раз возникала у научной общественности. Впервые мысль о важности создания здесь заповедника была высказана А.И. Куренцовым еще в 1959 году. С 1997 года озеро Амут, расположенное в центральной части хребта, является памятником природы краевого значения. К сожалению, это не остановило негативное воздействие на экосистемы в его окрестностях. Поэтому актуальность в сохранении природной среды этой уникальной территории не только не уменьшилась, а наоборот, приобрела все большее значение.

Горный хребет Мяо-Чан расположен в центральной части Хабаровского края. В переводе с маньчжурского языка Мяо-Чан означает «маленькие (низкие) горы». Хребет вытянут с юго-запада на северо-восток примерно на 100 км. Большая часть его территории находится в границах Солнечного муниципального района.

Центральная часть хребта Мяо-Чан является туристической Меккой для жителей города Комсомольска-на-Амуре и его окрестностей. Путь на машине от города занимает всего около часа. Центром притяжения этой территории является знаменитое на всю Россию горное озеро Амут, являющееся природной жемчужиной. Посмотреть на одно из семи чудес Хабаровского края ежегодно приезжает тысячи людей.

Большой ценностью этой природной территории является его всесезонная доступность. Но не только озеро привлекает сюда туристов и путешественников. Уникальность этого места заключается также в его значительном природно-рекреационном потенциале и научной ценности.

Несмотря на активное более чем полувековое освоение этих мест высокогорная часть хребта сохранила свой первоначальный вид, уцелев от рубок и пожаров. Основной облик Мяо-Чана образуют пихтово-еловые леса с «бородами» лишайников. Таких уникальных природных мест в шаговой доступности нет больше нигде в регионе. Первозданные леса выполняют важную средозащитную роль: здесь берут истоки рек Силинка, Хурба, Хурмули, Циркуль, Чалба и др. Также они являются хранителями видов животного и растительного мира Красных книг Хабаровского края и России, международной Конвенции СИТЕС. Среди них дикуша, кутора, ястреб – тетеревятник и около десятка бореальных орхидей. Нужно отметить, что только в поисках дикуши («каменного рябчика») – редкой птицы, которая не боится человека сюда ежегодно приезжают десятки иностранных туристов – бердвотчеров. Пихтово-еловые леса центральной части Дальнего Востока являются единственным местом обитания дикуши во всем мире. И хребет Мяо-Чан – самый доступный для её наблюдения.

shvedskie_berdvotchery_v_poiskah_dikushi_i_golosov_ptic._foto_kondratevoy_ekateriny.jpg

Шведские бердвотчеры в поисках дикуши и голосов птиц. Фото Кондратьевой Екатерины.
Шведские бердвотчеры в поисках дикуши и голосов птиц. Фото Кондратьевой Екатерины.

С каждым годом Мяо-Чан становится все более популярнее и значимее для развития здесь туризма. Важно отметить, что данная природная территория востребована в отдыхе и в качестве тренировочного полигона в основном местными жителями, приезжающими в эти места на выходные. В зимний туристический сезон (январь – апрель) сюда приезжают гости из других городов и регионов Дальнего Востока.

Обилие снега с октября по май (до 2-3 м) создает идеальные условия для любителей зимних видов спорта. Более шестидесяти лет Мяо-Чан является центром притяжения спортсменов, организованных и самодеятельных туристов. Со времен геологических изысканий в тайге сохранилось несколько лесных избушек. Самодеятельные и организованные путешественники совершают многодневные маршруты на гору Чалба (1556), пик Мяо-Чан (1469), Луковицу (1218) и др. С вершин хребта открываются замечательные виды на горы, долину Амура, озеро Эворон и город Комсомольск-на-Амуре.  В последнее годы хребет Мяо-Чан становится центром развития катания на горных снегоходах, сноуборде и горных лыжах вне подготовленных трасс. Специально ради фрирайда сюда пребывают любители со всего региона.

podem_turistov_na_goru_chernichnaya._foto_kondratevoy_ekateriny.jpg

Подьем туристов на гору Черничная. Фото Кондратьевой Екатерины.
Подьем туристов на гору Черничная. Фото Кондратьевой Екатерины.

Для неподготовленных туристов и школьников туристическими фирмами организуются автобусные однодневные экскурсии на озеро Амут с посещением горы Лысая (1077), специальные геологические экскурсии. Без преувеличения будет сказано, что на сегодняшний день хребет Мяо-Чан по посещаемости превосходит все заповедники и национальные парки Хабаровского края.

Уже в наше время на Мяо-Чане в горах появилось несколько современных туристических баз. Одна из первых (2003 г.) – это Амут-Snow-Lake с горнолыжной трассой и бугельным подъемником. В нескольких километрах от поселка Солнечный в 2004 году открылся горнолыжный комплекс «Холдоми», признанный «лучшим горным курортом Дальнего Востока». «Усадьба Мяо-Чан» работает с 2005 года – это частное хозяйство с деревянными домиками с печным отоплением. С 2019 года свои услуги для приема посетителей стал предлагать глэмпинг «Эвен». На территории каждого туристического объекта попутно развивается серия услуг: катание на снегоходах и лыжах, баня. На усадьбе Мяо-Чан возможно катание на собачьих упряжках.

gora_krepost._foto_valeriya_sidorina.jpg

Гора Крепость. Фото Валерия Сидорина.
Гора Крепость. Фото Валерия Сидорина.

В состав природного парка предлагается включить площадь более 60 тыс. га, которая охватывает сохранившиеся природные комплексы и туристические объекты. В пределах охраняемой территории предполагается выделить зоны: заповедную, рекреационную, познавательного туризма (экологического туризма), обслуживания посетителей и хозяйственного назначения.

Проект организации на хребте Мяо-Чан природного парка является крайне востребованным. Создании парка позволит не только сохранить уникальные природные комплексы и уберечь территорию от сплошных рубок, но и будет способствовать развитию цивилизованного туризма. Местные жители нуждаются в сохранении этого природного уголка для восстановления работоспособности, поддержании и укреплении здоровья, улучшении качества жизни. И эти функции не менее важны, чем потребность человека во сне и еде. Многочисленные туристические, спортивные и экологические сообщества края готовы участвовать в проектах по обустройству и сохранению территории.

 

Автор – член Хабаровского краевого отделения РГО Екатерина Кондратьева.