Создан паспорт экологического маршрута «Большая арбековская тропа»

Паспорт Большой арбековской тропы (БАТ) является основополагающим документом для дальнейшего поиска источника финансирования по ее обустройству и ввода в эксплуатацию

Подготовлены три основных документа: Паспорт пешеходного маршрута «Большая арбековская тропа», Отчет по выполнению работ по разработке проекта концепции экологического пешеходного маршрута «Большая арбековская тропа», Проект концепции «Большая арбековская тропа».

В документах отражены все описания результатов геодезических и геоэкологических изысканий, интегрированного маршрута с указанием всех координат и точек привязки, отмечены все элементы маршрута, экономическое обоснование с примерами экотроп, а также отражена местность под будущее благоустройство. Паспорт тропы является одним из главных результатов нового проекта с названием: «Большая арбековская тропа – старт», который поддержан Правительством Пензенской области

Напомним, что осенью прошлого года стартовал новый этап проекта по созданию тропы – проектный, в ходе которого его команда проводит подготовительную кампанию, с целью формирования экологической культуры среди жителей Пензенской области и развития экотуризма.

С 2020 года активистами Пензенского областного отделения Русского географического общества проводятся исследования по созданию экологической тропы в городе Пенза. Экотропа разрабатывается как объект экологического туризма в черте города Пенза, доступный для всех категорий населения. Она соединит лесные районы микрорайонов «Западная поляна» и «Арбеково». Маршрут будет проходить по территории городских лесов, расположенных рядом с памятником природы регионального значения «Арбековский лес». Общая протяженность основного маршрута в одну сторону составит 9,3 км. Можно в качестве путешествия по лесу на выбор использовать и более укороченные маршруты, посетив родники, которые планируется благоустроить силами активистов экодвижения «Зелёная волна».

При помощи студентов направления «Туризм» Пензенского государственного университета выполнены исследовательские работы по изучению имеющего практического опыта создания и обустройства экотроп в различных субъектах РФ.

- Также проведены полевые исследования маршрута будущей тропы с участием различных категорий населения: молодежь, пожилые люди, люди с инвалидностью. Разработан проект концепции экотропы, включающий решения по маркировке и благоустройству маршрута, в том числе по созданию системы навигации, организации мест отдыха, специальных санитарных зон. На протяжении всей тропы планируется установить информационные стенды, чтобы каждый житель и гость Пензы смог для себя узнать что-то новое об обитателях Арбековского леса,  - отметил Денис Ишеев, помощник председателя Пензенского областного отделения РГО, руководитель проектного офиса БАТ.

- Безусловно, реализация проекта «Большая арбековская тропа» потребует финансовых ресурсов. В качестве возможных механизмов финансирования организаторы проекта рассматривают грантовую поддержку. Кроме того, необходимо обеспечить ресурсы для последующего обслуживания экотропы, как развитие экскурсионных программ, разработка путеводителей, своевременный ремонт и обновление маршрутных элементов и прочее, - отметила заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма Наталья Уткина.

Также в рамках проекта будет проводиться широкомасштабная информационная кампания, по итогам которой будет презентован короткометражный документальный фильм, рассказывающий об особенностях создания нового экологического маршрута.


Подготовил пресс-секретарь Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматерил из архива Пензенского областного отделения РГО