Создана цифровая карта для национального парка "Югыд ва"

На одном из зубцов горы Манарага; фото: Максим Шуичков

Создана цифровая карта национального парка "Югыд ва" — жемчужины заповедной России на Приполярном и Северном Урале. Это самый крупный природный парк нашей страны площадью более 2 млн га, в котором сохранены редкие виды животных и растений. С помощью интерактивной карты туристы смогут сориентироваться на местности, найти информацию о кемпингах, озёрах и водопадах, перевалах и горных вершинах, памятниках природы и музеях, пеших и водных маршрутах. Разработчиком карты выступила компания "Дата Ист" — корпоративный партнёр Русского географического общества.

Многие путешественники и исследователи мечтают побывать в парке "Югыд ва", расположенном на территории Республики Коми. Здесь находится самая высокая точка Уральских гор — гора Народная (1895 м), собраны уникальные памятники истории и культуры народов манси, ненцев и коми, расположено более 800 чистейших горных озёр. Парк является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На его территории можно встретить около 50 видов редких растений, занесённых в Красную книгу РФ и Республики Коми, а также эндемичные растения — новоторулярию приземистую, желтушник Палласа, астрагал Городкова, осоку Краузе. Разнообразен и животный мир парка. Прогуливаясь по лесу, можно увидеть северного оленя, лисицу и лося, встретить краснокнижных птиц — сапсана, кречета и орлана-белохвоста. Туристов привлекают разнообразные сплавы по горным рекам, пешие маршруты по долинам рек Кожима, Косью и Щугора, а также высокогорные походы на горы Народная, Манарага, Мансинёр.

Цифровая карта национального парка поможет путешественникам получить информацию о стоянках и кемпингах, всей инфраструктуре, туристических маршрутах, природных достопримечательностях. В ней отмечены границы парка, содержится информация об истории его создания, уникальных видах животных и растений. Туристы также могут узнать об условиях посещения "Югыд ва" и найти все контактные данные.

lednik_gofmana_na_karte.png


Карта парка Югыд ва; фото предоставлено Новосибирским отделением РГО

Карта включает две части — Северную и Южную. Цифровая модель рельефа содержит отметки высот, что особенно важно для туристов, планирующих горные восхождения. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать её без подключения к интернету. Туристы могут вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки и делиться с друзьями.

Карта "Югыд ва" создана при совместной работе с администрацией парка и его специалистами. Компания "Дата Ист" выражает благодарность руководству парка за сотрудничество, предоставление фотографий и информационных материалов: географических координат уникальных мест с описанием (горы, достопримечательности, приюты, гостиницы, музеи и др.), туристических маршрутов.

Ранее компанией "Дата Ист" были опубликованы карты парков "Зюраткуль" и "Зигальга" в Челябинской области, природного парка "Иремель" в Республике Башкортостан, парка "Русская Арктика" в Архангельской области, Найн-Майл-Каньона, национальных парков Глейшер и Секвойя (США), Курильского заповедника в Сахалинской области, заповедника "Столбы" в Красноярском крае, Курайской впадины и окрестностей Телецкого озера в Республике Алтай, плато Маньпупунёр в Республике Коми, карты озёр Хакасии и островов Белого моря в Карелии, многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту можно по ссылкам: Северная часть и Южная часть