Создана цифровая карта островов Белого моря

Остров Сидоров, Керетский заказник. Фото Grozovsky

Создана интерактивная карта островов Белого моря - Чупинской губы. Карта дает представление о наиболее интересных местах для туристов, стоянках и смотровых площадках, близлежащих населенных пунктах, турбазах, содержит описание мысов, заливов, островов, горных вершин, природных месторождений и памятников культуры. Разработчиком выступила компания «Дата Ист» - корпоративный партнер Русского географического общества.

 Побережье Белого моря, или так называемый Карельский берег, пользуется популярностью у туристов. Это возможность увидеть заповедные места Русского Севера, встретить белух и морских котиков, побывать в старинных поморских деревнях и живописных бухтах, взобраться на скалы и погулять по сосновым лесам. Самые крупные поселки – Чупа и Лоухи. Название Чупа в переводе с карельского обозначает «тупик, угол». Этот далекий северный поселок в XVII веке стал центром российского промысла слюды. Еще в нем добывают кварц и «лунный камень» беломорит. В Чупе базируется Северная поисково-разведочная экспедиция, которая может провести спецтур по месторождениям полезных ископаемых.

Чупинская губа - самый южный фьорд Баренцево-Беломорского региона и удобная гавань для выхода судов в Белое море и на Соловецкие острова. В этой зоне расположены четыре научные биологические станции, принадлежащие Московскому, Санкт-Петербургскому и Казанскому университетам и зоологическому институту Российской Академии Наук. Некоторые территории здесь имеют охранный статус, вход на них возможен только по спецпропускам.

Туристы, приезжая на острова Белого моря Чупинской губы, сразу попадают в другую реальность. Здесь нет места Фейсбуку, лайкам и селфи, да и связи с миром практически нет. Навигаторы обычно выдают - «карты не знают, где вы находитесь». Вдохновляет особенный колорит и местный дзен – белые ночи, нетронутая природа, свежевыловленная рыба, мидии и морские звезды, разбросанные по берегу. Особенно хорошо отдыхать от интернета на необитаемом острове Кишкин, который местные называют Калифорнией. Рыбаки рассказывают, что однажды им удалось в начале октября поймать здесь бабье лето и даже искупаться. С тех пор гавань Кишкина — местный курорт, на котором, правда, очень мало следов присутствия человека: несколько кострищ, одна бесхозная беседка и общественная решетка, на которой можно зажарить рыбу и потом вернуть на место.

1.jpg


Карта островов Белого моря

Теперь туристам можно легко сориентироваться на местности с интерактивной картой островов Белого моря. Она поможет им определить свое местоположение, найти информацию о базах, стоянках и местах отдыха, достопримечательностях, горных вершинах, мысах и заливах. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, путешественники могут использовать ее без подключения к интернету. Можно вносить путевые заметки и привязывать свои фотографии к точке на карте, а также записывать треки для истории.

Ранее компанией «Дата Ист» были опубликованы другие карты северных территорий – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр Мурманской области.

Скачать карту островов Белого моря Чупинской губы: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/chupa-bay-white-sea-islands/