Создана цифровая карта водного маршрута Москва — Углич — Москва

Набережная у кремля в Угличе. Фото Владимира Медведева

Новая интерактивная карта познакомит туристов, путешествующих по России, с водным маршрутом Москва — Углич — Москва. Цифровой путеводитель, рассказывающий обо всех достопримечательностях региона — населённых пунктах, музеях, храмах, архитектурных памятниках, выпустила компания "Дата Ист" — корпоративный партнёр Русского географического общества.

Углич — один из самых древних городов на Волге — имеет богатую историю и славен архитектурными памятниками разных лет. По одним данным, он получил своё название из-за изгиба Волги, так называемого "угла", по другим — из-за ремесла местных жителей, которые выжигали уголь. Особый колорит, древние храмы, музеи ремёсел и удивительная природа окрестностей никого не оставят равнодушным.

С Угличем связано много исторических событий в жизни Древней Руси. Так, угличские плотники помогли Ивану Грозному взять Казань, выстроив деревянную крепость, которую затем перевезли на плотах по Волге на остров у слияния с рекой Свиягой. Городок, впоследствии получивший название Свияжск, стал базой русского воинства и помог покорить Казанское ханство.

Главной достопримечательностью Углича является кремль. В этот архитектурный комплекс входят Спасо-Преображенский собор, церковь царевича Дмитрия, воздвигнутая на месте его гибели, княжеские палаты. Город также знаменит и своими музеями — часового завода "Чайка" и гидроэнергетики, свистульки и кожевенного ремесла, петуха (символа города) и даже мифов и суеверий русского народа. Описание этих и других достопримечательностей путешественники найдут в цифровом путеводителе.

1.png

Карта водного маршрута Москва - Углич - Москва

Интерактивная карта водного маршрута Москва — Углич — Москва содержит информацию обо всех населённых пунктах, которые туристы встречают по пути, — Долгопрудном, Икше, Деденёво, Яхроме, Дмитрове, Кимрах, Калязине. Загрузив путеводитель в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать его без подключения к интернету, писать в нём путевые заметки, привязывать фотографии к определённой точке, записывать треки и делиться данными с друзьями.

Ранее компанией "Дата Ист" были опубликованы карты заповедника "Столбы" в Красноярском крае, Курайской впадины и окрестностей Телецкого озера в Республике Алтай, плато Маньпупунёр в Республике Коми, карты озёр Хакасии и островов Белого моря в Карелии, парков "Зюраткуль" и "Зигальга" в Челябинской области, природного парка "Иремель" в Республике Башкортостан, парка "Русская Арктика" в Архангельской области, Курильского заповедника в Сахалинской области и многих других привлекательных для туристов мест.

Карту водного маршрута Москва — Углич — Москва уже можно скачать в Сети.