Создана интерактивная карта окрестностей Телецкого озера

Телецкое озеро

Выпущена цифровая карта Телецкого озера – одного из самых известных мест отдыха в Республике Алтай. Карта, представленная на русском и немецком языках, поможет туристам сориентироваться на местности, найти информацию о достопримечательностях, водопадах, горных вершинах, перевалах, пещерах. Разработчиком выступила компания "Дата Ист", корпоративный партнёр Русского географического общества.

На карту нанесены объекты культуры – музеи и памятники, указаны границы Алтайского государственного биосферного заповедника и правила его посещения. Пользователи смогут посмотреть горизонтали рельефа с отметками высоты, что особенно важно для пеших туристов. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать её без подключения к интернету. Приложение также включает возможность вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, записывать треки и делиться с друзьями. Выпуск карты Телецкого озера на немецком языке поможет показать красоту Сибири иностранным путешественникам.

karta1_nemeckiy.jpg

Карта окрестностей Телецкого озера на немецком языке

Телецкое озеро называют младшим братом Байкала, потому что по чистоте и глубине оно приближается к озеру-морю. Это место овеяно легендами и преданиями коренных народов. Алтайцы зовут его Алтын-Коль, что в переводе означает "золотое озеро". Живописная природа, невероятной красоты водопады, таинственные горные ущелья и тихие бухты привлекают сюда туристов из разных уголков России и мира. По берегам озера растут вековые кедры, возраст которых исчисляется сотнями лет.

Тишину и покой здесь нарушают лишь трели птиц и журчание впадающих в озеро речушек, которые образуют живописные водопады. Каскад водопадов на Третьей речке рядом с селом Артыбаш – популярное место отдыха путешественников. Другие известные водопады – Корбу и Киште.

Совсем рядом с Телецким озером находится горный массив Алтынту с высотой ближайшей к озеру вершины – 2298 м. Ежегодно её штурмуют альпинисты и пешие походники, чтобы увидеть великолепные пейзажи с горы. Большая часть восточного берега Телецкого озера входит в территорию Алтайского государственного биосферного заповедника, одного из крупнейших в России. Вход в него возможен только по специальному разрешению.

Ранее компания "Дата Ист" опубликовала карты Курильского заповедника в Сахалинской области, национального парка "Русская Арктика" в Архангельской области, озёр Хакасии и островов Белого моря в Карелии, карты территорий Мурманской области – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр, заповедника "Столбы" в Красноярском крае, Курайской впадины в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, а также многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту окрестностей Телецкого озера на русском языке

Скачать карту окрестностей Телецкого озера на немецком языке

karta3.jpg

Карта окрестностей Телецкого озера

Фото из открытых источников