Создана интерактивная карта Приэльбрусья и республик Северного Кавказа

Эльбрус. Фото А. Хорошилова

Открыть красоту Приэльбрусья с его заповедными территориями, высокогорными лугами, заснеженными предгорьями и живописными водопадами станет проще с интерактивной картой. С её помощью туристы смогут сориентироваться на местности и разработать маршрут, определить место для ночлега и изучить модель рельефа с отметками высот, записать трек и внести путевые заметки. Разработчиком карты выступила компания "Дата Ист" – корпоративный партнёр Русского географического общества.

Говорят, что не влюбиться в этот край невозможно. Приэльбрусье круглый год притягивает любителей пешего туризма, скалолазов и поклонников горнолыжного спорта. Высочайшую вершину России и Европы – Эльбрус – мечтает покорить каждый альпинист. Однако с помощью канатной дороги подняться высоко в горы и насладиться потрясающими видами теперь могут не только подготовленные спортсмены. На интерактивной карте обозначены канатные дороги с отметками высот, что открывает возможности побывать в горах даже самым маленьким путешественникам.

skrinshot_3.png


Цифровая карта Приэльбрусья

Интерактивная карта включает достопримечательности республик Северного Кавказа: Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании и территории Приэльбрусья. Эти места известны природными заповедниками и национальными парками. Увидеть своими глазами Седовласый Эльбрус, вершины которого прячутся в облаках, и знаменитые Чегемские водопады (Абай-су), которые зимой превращаются в гигантские сосульки, прокатиться на сноуборде по крутым склонам Чегета, пройти извилистой дорогой перевала Кыртык, испить целебной воды в источниках Долины Нарзанов, окунуться в водопад "Девичьи косы", где снимались эпизоды фильма "Вертикаль", - это значит познакомиться лишь с малой долей памятников природы, которыми наделён этот удивительный край.  

Созданная карта позволяет путешественникам получить информацию о туристических базах и кемпингах, смотровых площадках и других объектах инфраструктуры, природных достопримечательностях. В ней отмечены границы национальных парков и заповедников, сведения о возможности их посещения. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать её без подключения к интернету. Туристы могут записывать треки, привязывать фотографии к точке на карте и делиться полезной информацией с друзьями.

skrinshot1.png


Цифровая карта Приэльбрусья

Ранее компанией "Дата Ист" были опубликованы карты парков "Зюраткуль" и "Зигальга" в Челябинской области, природного парка "Иремель" в республике Башкортостан, парка "Русская Арктика" в Архангельской области, Найн-Майл-Каньона, национальных парков Глейшер и Секвойя (США), Курильского заповедника в Сахалинской области, заповедника "Столбы" в Красноярском крае, Курайской впадины и окрестностей Телецкого озера в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, карты озер Хакасии и островов Белого моря в Карелии, карта Монголии и многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту Приэльбрусья и республик Северного Кавказа