"Спасем бурзянскую пчелу"

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

Активисты отделения в Республике Башкортостан Русского географического общества провели снегоходную экспедицию "Спасем бурзянскую пчелу". Выезд был совершен с целью привлечения внимания общественности к вопросу расширения заповедника "Шульган-Таш" и спасению популяции бурзянской бортевой пчелы и уникального башкирского промысла — бортничества.

burzyanskaya_pchela_054.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

Экспедиция в составе 11 снегоходных экипажей стартовала в Мелеузовском районе в Национальном парке "Башкирия", прошла по верховьям замерзшей реки Нугуш. Дальнейший путь лежал по глухим лесным местам до хутора Кошеля, обитатели которого живут натуральным хозяйством, затем по льду реки Урюк. Экспедиция организована зимой, потому что летом эти места практически недоступны.

burzyanskaya_pchela_022.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

Конечной точкой маршрута стал заповедник "Шульган-Таш", где был проведен круглый стол, в котором участвовали представители администрации Бурзянского района, директор заповедника Михаил Косарев, директор нацпарка "Башкирия" Владимир Кузнецов, депутаты Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Вячеслав Аброщенко и Сергей Колесников, ученые.

burzyanskaya_pchela_025.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Башкортостан

Одна из уставных задач государственного заповедника "Шульган-Таш" — сохранение подвида темной лесной медоносной пчелы, в простонародье бурзянской бортевой пчелы, занесенной в Красную книгу Республики Башкортостан. Но заповедник очень маленький, его площадь составляет 22 тысячи гектаров. И сохранение бурзянской бортевой пчелы сейчас под угрозой. В последнее время увеличивается количество дорог, пчеловоды-любители привозят на территорию заповедника свои пасеки с другими видами и подвидами пчел — карпатской, кавказской и прочими. Бурзянская бортевая пчела гибридизирует с ними. В результате метизированное потомство теряет способность выживать в суровых условиях уральской зимы. Даже у чистопородной бурзянской пчелы в морозные зимы бывает отпад до 50-70 процентов.

А метисы практически не выживают. Это серьезная проблема. В ближайшее популяция бурзянской бортевой пчелы и уникальный промысел башкир — бортничество могут исчезнуть. Чтобы сохранить их, нужно расширять территорию заповедника.

Участник экспедиции, врио директора Института биологии УНЦ РАН, доктор биологических наук, председатель природоохранительной комиссии отделения в Республике Башкортостан Русского географического общества Василий Мартыненко уверен, что территории заповедника "Шульган-Таш" недостаточно для сохранения бурзянской бортевой пчелы. Нужно расширять заповедник в сторону междуречья рек Нугуш и Урюк на стыке Бурзянского, Ишимбайского и Мелеузовского районов. Решение правительства о расширении заповедника было подтверждено еще в 2004 году.

Сотрудники НИИ "Безопасности жизнедеятельности" уже подготовили проект зоны расширения с эколого-экономическим обоснованием. Однако ряд чиновников блокируют процесс работы. И в перспективе активисты Русского географического общества планируют обсуждать этот вопрос с главой республики, визит к которому назначен на ближайшее время.

Василий Мартыненко отмечает, что когда проектировался биосферный резерват "Башкирский Урал" под эгидой "ЮНЕСКО", экспертов "ЮНЕСКО" больше всего в заповеднике "Шульган-Таш" удивила не знаменитая Капова пещера с ее наскальными рисунками. Именно бортничество поразило экспертов. Они считают, что именно древний башкирский промысел уникален в мировом масштабе.