Спасение реки Урал: какие предприятия губят экосистему бассейна и как с этим бороться

Река Урал у с. Пехотного (фото А.А. Чибилёва)
Река Урал у с. Пехотного (фото А.А. Чибилёва)

Река Урал — одна из самых протяжённых в стране. Она связывает Европу и Азию, протекая по территории России и Казахстана, впадая в Каспийское море. Река Урал является обладателем ценнейших рекреационных ресурсов. О современных проблемах бассейна знают не все. Наибольший вред экосистеме наносят нефтегазовые промыслы, но есть и другие факторы, влияющие на фауну реки. Вице-президент РГО, Председатель Природоохранительной комиссии РГО, академик РАН Александр Чибилёв рассказал в интервью изданию "Уральская неделя" о том, какие предприятия вредят бассейну, для чего нужно комплексное исследование и как спасти Урал.

— В нескольких своих интервью вы говорите о необходимости комплексного исследования реки Урал. Можете ли вы разъяснить нам, не специалистам, что означает комплексное исследование и что это даст?

— На всех совещаниях, заседаниях, посвящённых проблемам трансграничного бассейна реки Урал, докладчики зациклены на количественных характеристиках речного стока, а в названии комиссии значится "экосистема" бассейна реки Урал. Это означает, что задача комиссии — рассматривать проблему комплексно, охватывая все виды природных ресурсов: земельных, биологических, в том числе рыбных, минеральных, рекреационных, особо охраняемые природные территории. Это даст полную картину проблем. Так было во времена Межреспубликанского комитета по реке Урал (1977–1993). Главное — показать экономические последствия маловодья, а может быть, положительные: урожайность повышается, леса растут, загрязнение уменьшается. Одним словом, в центре внимания комиссии должен быть не только водный поток реки, а вся экосистема бассейна. Этот термин попал в название комиссии не случайно.

— Есть ли у вас данные о точном количестве промышленных предприятий, которые сбрасывают в Урал сточные воды? Какие из них представляют наибольшую опасность для экологии реки Урал?

— Эти данные имеются в отчётных материалах соответствующих ведомств и находятся, по крайней мере, в России в открытом доступе. Наибольший вред экосистеме бассейна трансграничной реки Урал наносят нефтегазовые промыслы Оренбургской и Западно-Казахстанской областей, а также историческое загрязнение реки Илек в Актюбинской области, предприятия цветной металлургии в городах Учалы, Сибай, Бурибай Башкортостана, Магнитогорский металлургический комбинат в Челябинской области. Но все они в конечном счёте "сбрасывают" загрязнения в Ириклинское водохранилище, где значительная их часть оседает на дно. Ниже Ириклинского водохранилища основными загрязнителями являются предприятия Медногорска и Кувандыка на Сакмаре, Актюбинска на Илеке, Орска и Новотроицка на Урале.

crumfhuayzw.jpg

Газопровод через р. Урал
Газопровод через р. Урал

— В своих выступлениях в прессе и на конференциях вы часто упоминаете о том, что река Урал должна иметь особый статус. О каком статусе идёт речь? Какие обязательства должны появиться у госорганов в рамках этого статуса или речь идёт о каких-то конкретных действиях со стороны госорганов РФ и РК?

— Река Урал и его притоки, как носители уникального биологического и ландшафтного разнообразия, источники водоснабжения, обладатели ценнейших рекреационных ресурсов, а на участке от Уральска до Каспия, вообще, практически единственный источник жизни, нуждаются в особом статусе охраняемой природной территории. По крайней мере, отдельные участки рек: истоки верховья с обилием родников, ущелья на горных реках и участки долины с обильными пойменными лесами и озёрами, места обитания, миграции редких видов, нереста ценных видов рыб и т.д. В законодательствах некоторых стран имеется, например, категория "заповедные реки". В советское время статус "заповедной зоны" имел участок реки Урал от устья Барбастау до Северо-Каспийского взморья. В 1980-е годы мы проектировали продление заповедной зоны на реке Урал до устья реки Илек. Над особым статусом нашей реки и должна работать российско-казахстанская комиссия, а иначе зачем она создавалась.

— Я внимательно прочитал "12 заповедей сохранения экосистемы реки Урал". В них вы упоминаете об Атласе нерестилищ и зимовальных ям в реке Урал, которые были составлены с вашим участием. Насколько этот атлас актуален сейчас?

— В 1980–1983 годах по заданию Главрыбвода СССР и Урало-Каспийской инспекции по рыбоохране (в г. Гурьеве) я руководил работами по паспортизации нерестилищ осетровых рыб среднего течения реки Урал от устья Илека до устья Чагана. Этот рукописный атлас находится в архивах Института степи РАН и, видимо, в г. Атырау — организации — правопреемнице бывшей Урало-Каспийской инспекции. Атлас, составленный 40 лет назад, имеет в настоящее время историческое значение — не столько по причине "старения", сколько из-за отсутствия в среднем течении самих осетровых. Уже в середине девяностых годов мы отмечали сокращение численности производителей в среднем течении реки Урал по сравнению с 1977–1980 годами более чем в 40 раз! Но многие нерестилища и зимовальные ямы ждут осетровых и сегодня. Но это отдельный вопрос.

— Вы неоднократно в своих выступлениях говорите о том, что нынешнее понижение уровня воды в Урале связано с многолетними циклами и "сухим таянием снега". И в то же время вы называете среди факторов, влияющих на уровень воды, большое количество водохранилищ в русле реки. Это два фактора, которые друг друга дополняют и усугубляют ситуацию? Или это два не связанных между собой фактора, которые могут снижать уровень воды в реке независимо друг от друга?

— Эти два фактора очень связаны между собой, потому что и в многоводные, и в маловодные годы потребность в воде для хозяйственных нужд и заполнения существующих водохранилищ остаётся примерно одинаковой, и, естественно, в маловодный год этот забор воды становится особенно чувствительным для реки.

ruwkainfksc.jpg

Гидроузел у села Уральск
Гидроузел у села Уральск

— Если говорить о влиянии на реку такого фактора, как изменение климата, идёт ли речь о неких глобальных климатических процессах — например, таяние полярных шапок и, как следствие, снижение температуры океанических течений в Атлантике, или речь идёт о более региональных климатических изменениях?

— Необходимо признать, что истинные причины и масштабы глобальных климатических изменений, несмотря на многочисленные данные и прогнозы, слабо изучены. Одно можно сказать точно, что эти изменения особенно чувствительны в срединных регионах Евразии, где находится бассейн реки Урал. От маловодья страдают Дон, Кубань, Терек, Волга, Урал. А на Алтае и восточнее него, включая бассейн Амура, наблюдаются катастрофические наводнения. Климатические изменения недостаточно изучены, и в том числе потому, что большую часть поверхности нашей планеты занимает океан с его течениями, изученность которого значительно ниже, чем на населённой суше.

— Один из критериев восстановления реки, названный вами, — это восстановление ареала обитания осетровых в реке Урал. Насколько я понял, в данном случае этого критерия можно достичь только с помощью тотального запрета на вылов этой рыбы. Но как дилетанту мне не совсем понятно, каким образом этого можно достичь в условиях маловодья реки, когда, скорее всего, прежняя карта нерестилищ осетровых неприменима в принципе.

— Восстановление стада осетровых — это скорее ориентир, возможно, утопическая цель. А наличие самих осетровых в реке — это индикатор экологического состояния реки. Появятся в значительном количестве осетровые в реке — значит, река "выздоравливает". Как, например, на самой загрязнённой в 1960-х годах в Европе реке Рейн была разработана программа "Лосось-2000", и лосось появился, хотя до промысловых масштабов ещё далеко.

— В числе мер по спасению реки вы называете сокращение объёмов потребления воды из Урала. Если я правильно понимаю, это потребление условно делится на три составные: вода для питья, вода для орошения, вода для промышленности. Можете ли вы поделиться какими-либо цифровыми данными объёмов этого водопотребления в бассейне реки Урал? Например, сколько люди условно "выпивают", сколько забирают на полив и сколько на промышленность.

— Сведения по структуре водопотребления по Уралу можно уточнить в сборнике "Водный кадастр Российской Федерации. Ресурсы поверхностных и подземных вод, их использование и качество" (ежегодное издание) и в ежегодном статистическом сборнике "Водные ресурсы и водное хозяйство России" на сайте Федерального агентства водных ресурсов РФ. На 2018 год объём забранной воды из речной сети реки Урал составил 0,975 куб. км.

chibilyov_a.a.jpg

вице-президент РГО, Председатель Природоохранительной комиссии РГО, академик РАН, научный руководитель Института степи УрО РАН Александр Чибилёв
Вице-президент РГО, Председатель Природоохранительной комиссии РГО, академик РАН, научный руководитель Института степи УрО РАН Александр Чибилёв

— Чиновники в Казахстане и в России весьма оптимистично используют версию о многолетних циклах водности в Урале, упирая на то, что период маловодности сменяется периодом многоводья в реке. Вы, не отрицая наличия этих циклов, говорите об этом с явным скепсисом и тревогой. Можете ли более подробно рассказать о причинах ваших тревожных прогнозов?

— Многолетние циклы водности в Урале, безусловно, существуют, и я, напротив, говорил, что на Урале ещё будут половодья и наводнения, которые будут угрожать населению и хозяйству. Это одна из причин тревог. С другой стороны, я скептически отношусь к тем волюнтаристским решениям, которые возникают в умах чиновников и дилетантов с целью увеличить водность реки. Но это отдельный разговор.


Лукпан Ахмедьяров