head-bg-picture

Спасенный в Приморье леопард прилетит лечиться в Москву

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Спасенный в Приморье леопард прилетит лечиться в Москву Спасенный в Приморье леопард прилетит лечиться в Москву

Спасённый в Приморье дальневосточный леопард Leo 131 M отправится на лечение в московскую специализированную ветеринарную клинику. Весной прошлого года хищник получил тяжёлые травмы от столкновения с автомобилем. Краснокнижная кошка была найдена охотнадзором у границ национального парка "Земля леопарда", после чего проходила лечение в Центре реабилитации тигров и других диких животных (МРОО "Центр "Тигр"). Зверя спасли от смерти, и он был выпущен в открытый вольер.

"На сегодня можно с уверенностью сказать, что жизнь леопарда спасена, – отметил Виктор Кузьменко, председатель правления МРОО "Центр "Тигр". – Это самое главное достижение, так как многие ветеринары при его поступлении к нам предполагали, что травмы не позволят прожить ему больше двух недель, надежда была слабой. Но "чудо" всё же произошло. Все последние месяцы информация о состоянии дальневосточного леопарда направлялась в Росприроднадзор – Федеральную службу по надзору в сфере природопользования".

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Хранителем леопарда стала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Она же дала имя леопарду – Эльбрус – в честь самой высокой горной вершины России и Европы. 

Несмотря на то что Эльбрус успешно прошел реабилитационный курс для возвращения в природу, сохранил неукротимый характер и не устает демонстрировать его, охотясь на кроликов и оленей, здоровье леопарда восстановилось не полностью. Специалисты выявили у дикой кошки хромоту, вызванную атрофией мышц на задней левой лапе. Также из-за повреждения лопатки у Эльбруса образовалась доброкачественная опухоль спины. Эти травмы в дальнейшем могут помешать полноценной жизни леопарда в дикой природе.

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

"Конечно, мы хотели бы, чтобы леопард Leo 131M вернулся в дикую природу, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ "Земля леопарда". – Однако в настоящее время ограниченные возможности лазания по деревьям могут нести для него угрозу при жизни в дикой природе. Один раз он уже избежал гибели, и теперь мы должны быть уверены, что с ним всё будет в порядке".

Для продолжения лечения было принято решение о транспортировке леопарда Leo 131M в Москву.  При поддержке АНО "Дальневосточные леопарды" хищник будет перевезён из Приморья в столицу, где при сотрудничестве специалистов Центра по разведению редких видов животных Московского зоопарка будет проведена операция по удалению доброкачественной опухоли и организовано лечение в специализированной клинике. 

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. Длина самцов достигает 136 см, вес – около 50 кг. Это самый северный подвид леопарда и единственный, научившийся жить и охотиться в снегах. В настоящее время эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Ядро популяции располагается под охраной российского национального парка "Земля леопарда". Согласно результатам анализа данных фотомониторинга, в России зафиксировано около 110 дальневосточных леопардов. Миролюбивый дальневосточный леопард никогда не нападает на человека, а вот человек остаётся для него смертельной угрозой. Охота на дальневосточного леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России. С 2011 года Русское географическое общество поддерживает проект "Дальневосточный леопард".

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
Показать еще Загрузка