Спасибо технике за это…

3D-карта музея-заповедника "Костенки"
3D-карта музея-заповедника "Костенки"

Новые технические возможности действуют как пусковой механизм развития науки. Научные достижения, в свою очередь, должны быть понятны и полезны для социума. Вот такая банальная, но важная цепочка. В Московском городском отделении РГО в этом году проводиться очень важная научная работа в заповеднике Костенки, которая и является иллюстрацией такой цепочки.

kostenki1.jpg

Просторы заповедника Костенки
Просторы заповедника Костенки

Первые по времени поселения человека в Костенках относятся к 45 тысячам лет назад, последние заканчивают свое существование примерно 30 тысяч лет спустя. За это время человечество сумело пройти грандиозный путь от небольших групп первых европейцев, только начавших осваивать новый континент, до высокоразвитых обществ «охотников на мамонтов». Находки той эпохи показали, что люди не только сумели выжить в экстремальных условиях приледниковой зоны, но и создали выразительную культуру: они умели строить достаточно сложные жилые сооружения, делать разнообразные каменные орудия и создавать удивительные художественные образы. Благодаря этим находкам во многом и было создано наше современное представление о каменном веке. Первая стоянка в Костенках была открыта Иваном Семеновичем Поляковым  28 июня 1879 года. С тех пор здесь обнаружено около 60-ти древних поселений, и есть огромная доля вероятности, что можно найти еще новые памятники. Недаром когда-то еще в самом начале исследований в Костенках русский археолог А.А. Спицын прозорливо назвал их «жемчужиной палеолита».

kostenki4.jpg

Реконструкция "Охотники на мамонтов"
Реконструкция "Охотники на мамонтов"

История исследований Костенок – это история российской (советской) археологии палеолита в миниатюре. Для русских исследователей Костенки  это «археологическая Мекка»: считается обязательным для исследователя хотя бы раз в жизни там побывать во время раскопок. Здесь были все самые известные представители этой науки: П.П. Ефименко, П.И. Борисковский, С.Н. Замятнин, А.Н. Рогачев. Здесь сложилась знаменитая «костенковская школа исследований», характеризующаяся одновременно широтой поставленных теоретических задач и дотошностью в исследовании фактического материала.

kostenki7.jpg

3-D карта участка заповедника
3-D карта участка заповедника

Квадрокоптеры и другие беспилотные летательные аппараты открыли ноыве возможности для современной картографии в том числе. Аэро фото-видеосъемка стала более доступна для ученых разного профиля. Так с помощью современной техники ученые МГО РГО создали трехмерную компьютерную модель археологического парка и расположения палеолитических стоянок в с. Костенки в Воронежской области. Сейчас закончена работа над созданием 3D модели части территории заповедника Костенки. Работа проводилась Археологическим обществом ТЕРРА совместно с Комиссией этнографии, антропологии и археологии МГО РГО. В ходе двухмесячного просчета были получены ортофотоплан территории размером 2кв.км. на 3 кв.км., а также создана трехмерная модель данной территории.

kostenki5.jpg

Сотрудники Комиссии МГО РГО работают над созданием 3D-карты
Сотрудники Комиссии МГО РГО работают над созданием 3D-карты