head-bg-picture

Спасённого в Приморье котёнка леопарда ждёт переезд

Leo 260M в вольере. Фото: национальный парк

Leo 260M в вольере. Фото: национальный парк "Земля леопарда"

Спасённого в Приморье котёнка леопарда ждёт переезд Спасённого в Приморье котёнка леопарда ждёт переезд

Завершился первый этап реабилитации котёнка дальневосточного леопарда, которого в одиночестве нашли в Приморье в августе нынешнего года. Спасённый малыш уже вырос, сейчас ему восемь месяцев. Он научился охотиться самостоятельно и активно перемещается по своей территории. Взрослеющему хищнику требуется больше пространства. Вскоре Leo 260M, как пока называют его учёные, переедет в новый вольер.

Истощённого и травмированного детёныша редкой кошки нашли у границ национального парка "Земля леопарда". Для восстановления котёнка передали в центр реабилитации у села Алексеевка. Вскоре он был выпущен в открытый вольер и получил уникальный номер — Leo 260M. Поначалу после активного передвижения и охоты юный хищник немного хромал — сказывалась застарелое повреждение бедренной кости, полученное ещё на воле. Новое обследование в конце сентября показало, что Leo 260M вполне оправился от травмы.

Теперь сотрудники центра реабилитации готовят переезд питомца в вольер, где ранее жил знаменитый Leo 80M — герой популярного документального фильма. Здесь котёнок получит больше открытого пространства, что позитивно скажется на подготовке к возвращению в дикую природу.

— После новоселья будет очень интересно наблюдать за поведением леопарда, сравнивая его со знаменитым собратом. Вольер станет для него отличной тренировочной площадкой, где мы сможем обеспечить для него лучшие условия для дальнейшего роста и развития, в том числе в будущем выпускать взрослых оленей, — рассказал председатель правления МРОО "Центр «Тигр»" Виктор Кузьменко.

Для организации видеонаблюдения новый вольер очистят от зарослей, лишних кустов и деревьев, а также развернут в нём настоящую сеть мониторинга, состоящую из десятка автоматических камер. Для обогащения природной среды сюда заранее выпустят различных мелких животных. Условия жизни Leo 260M максимально приблизят к естественным. Ожидается, что переезд состоится в начале ноября.

Сделать котёнку Leo 260M "подарок на новоселье" может любой желающий. Корм для него приобретают в том числе за счёт разовых пожертвований, собранных на сайте объединённой дирекции заповедников "Земля леопарда". Любая поддержка поможет хищнику вернуться в дикую природу.

Русское географическое общество с 2011 года принимает активное участие в проектах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда. Наша цель — изучение состояния популяций хищника и основных его жертв — копытных животных, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка