head-bg-picture

Спасённый от гибели изюбрь ищет любовь на "Земле леопарда"

Изюбрь Макс. Фото предоставлено нацпарком

Изюбрь Макс. Фото предоставлено нацпарком "Земля леопарда"

Спасённый от гибели изюбрь ищет любовь на "Земле леопарда" Спасённый от гибели изюбрь ищет любовь на "Земле леопарда"

Специалисты Центра реабилитации тигров и других редких животных (МРОО "Центр "Тигр") в Приморье спасли травмированного малыша изюбря. "Бэмби" с переломом ноги прооперировали, выходили и передали специалистам нацпарка "Земля леопарда" для размещения в оленепарке у полуострова Гамова. Здесь олень должен встретить самку, вместе с которой поможет в восстановлении исчезнувшей популяции изюбрей на юго-западе Приморья. 

Изюбрь — подвид благородного оленя, самый крупный представитель семейства оленевые на юге Дальнего Востока. В юго-западной части Приморского края, где сейчас расположен национальный парк "Земля леопарда", изюбрь исчез более 20 лет назад из-за браконьерской охоты, а также из-за вытеснения популяцией пятнистого оленя. Фиксируются лишь единичные заходы с приграничных территорий Китая. Является одним из излюбленных объектов охоты амурского тигра.

Малыша привезли в Центр реабилитации из Тернейского района в июне при поддержке специалистов региональной службы охотнадзора. Найдёныш вышел в посёлок, где его подобрали местные жители. Предположительно, изюбря гоняли собаки.

У детёныша был сложный осколочный перелом передней ноги. В Центре реабилитации ему успешно провели операцию, собрали осколки кости, вставили пластину. Оказавшись в надёжных руках ветеринаров, Макс, как назвали изюбря, стал быстро восстанавливаться, перелом зажил.

"Изюбрёнок приехал к нам из села Максимовка, поэтому сразу подумали о таком имени, — отметил председатель правления МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко. — При поступлении к нам крохе было всего около трёх недель отроду, но после операции он стал быстро наступать на ножку. Теперь уже вовсю прыгает, как настоящий дикий зверь. Уверен, что всё у Макса будет в порядке".

Оленепарк. Фото предоставлено нацпарком

Оленепарк. Фото предоставлено нацпарком "Земля леопарда"

"Земля леопарда" выступила с инициативой выпустить изюбря на охраняемую территорию оленепарка в кластерном участке "Гамовский". Эта местность защищена от пожаров и браконьеров, что значительно повышает шансы спасённого зверя на выживание. Важно, что помимо более 500 пятнистых оленей на этом участке парка содержится одна молодая самка изюбря — потенциальная невеста для Макса.

"Мы надеемся, что встреча этих зверей станет первым шагом в большом проекте по восстановлению популяции изюбря на юго-западе Приморья, в Хасанском районе, — подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ "Земля леопарда". — Они могут стать родоначальниками большой семьи. В национальном парке им обеспечат должный уход и охрану. Благодарим Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края за поддержку этого проекта".

Всего в нацпарке "Земля леопарда" обитают семь видов диких копытных: пятнистый олень, косуля, кабан, кабарга, амурский горал, водяной олень — новый для России вид, недавно обнаруженный на "Земле леопарда", а также изюбрь.

"Земля леопарда" призывает не "спасать" в лесах детёнышей оленей. При встрече с человеком одинокие новорождённые животные могут казаться брошенными, однако в большинстве случаев мать находится поблизости. "Спасённый" зверь рискует никогда не вернуться домой или погибнуть — даже в руках опытных ветеринаров.

В случае обнаружения травмированных диких животных или фиксации случаев появления молодых зверей в населённых пунктах следует информировать Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края по телефону 243-19-98.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
09 января 2023
Спасённого в Приморье леопарда могут выпустить на волю уже в 2023 году
Подробнее
Показать еще Загрузка