head-bg-picture

Спасённый в Приморье котёнок леопарда оправился от травмы

Leo 260M на медосмотре. Фото: национальный парк

Leo 260M на медосмотре. Фото: национальный парк "Земля леопарда"

Спасённый в Приморье котёнок леопарда оправился от травмы Спасённый в Приморье котёнок леопарда оправился от травмы

Медосмотр котёнка дальневосточного леопарда, обнаруженного в одиночестве в Приморье в начале августа, порадовал ветеринаров. Leo 260M, как теперь называют малыша, оправился от травмы бедра, из-за которой он мог отбиться от матери. Шансы на возвращение юного хищника в дикую природу, по мнению специалистов, существенно выросли.

Одинокого котёнка нашли у границ национального парка "Земля леопарда". Истощённого и травмированного детёныша передали в центр реабилитации у села Алексеевка. Когда нового питомца подлечили, он был выпущен в открытый вольер и получил уникальный номер. Сейчас Leo 260M уже семь месяцев, он удвоил свой вес и потяжелел почти до 12 кг. Подрастающий зверь успешно охотится на кроликов.

Наблюдая за котёнком с помощью видеокамер, специалисты центра реабилитации заметили, что он немного хромает. Хромота проявляла себя после активного передвижения и охоты. Медико-биологический осмотр и рентгенография показали застарелую травму бедренной кости — небольшую трещину. Повреждение юный леопард получил ещё на воле.

Теперь новое обследование и рентген показали, что бедро практически зажило: в ходе регенерации успешно сформировалась костная мозоль, соединительная ткань, которая появляется в местах переломов. В обычную костную ткань она должна превратиться в течение года.

Leo 260M в вольере. Фото: национальный парк

Leo 260M в вольере. Фото: национальный парк "Земля леопарда"

— После медосмотра котёнка вернули в вольер. И сейчас мы отчётливо видим, что хромота больше не проявляется — с леопардом всё в порядке, он резво и свободно двигается, лазает по деревьям. Для поддержки вместе с подкормкой ему будут предоставляться специальные биодобавки, обогащённые кальцием, для ещё более крепких костей здорового и активного хищника, — рассказал председатель правления МРОО "Центр «Тигр»" Виктор Кузьменко.

Содержать Leo 260M помогают средства Фонда президентских грантов, центра реабилитации, а также пожертвования, собранные на сайте объединённой дирекции заповедников "Земля леопарда". Поучаствовать в возвращении котёнка в дикую природу может любой желающий.

Видеозаписи фотоловушек и камер наблюдения показывают, что юный леопард прекрасно освоился в своём вольере. У него появились постоянные места лёжек и укрытия в зарослях, где Leo 260M прячется при приближении человека. Боязнь людей для котёнка крайне важна, поскольку стремление избежать встречи с ними — вторая значимая цель курса реабилитации дикого зверя.

Русское географическое общество с 2011 года принимает активное участие в проектах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда. Наша цель — изучение состояния популяций хищника и основных его жертв — копытных животных, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка