head-bg-picture

Спасённый в Приморье котёнок леопарда прошел вакцинацию

Leo 260M на медосмотре. Фото: ФГБУ

Leo 260M на медосмотре. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Спасённый в Приморье котёнок леопарда прошел вакцинацию Спасённый в Приморье котёнок леопарда прошел вакцинацию

Маленький дальневосточный леопард Leo 260M, которого в начале августа нашли у границ национального парка "Земля леопарда", прошёл медико-биологический осмотр и получил дозу вакцины от инфекционных заболеваний. По словам специалистов, реабилитация котёнка идёт успешно: он уже почти утроил свой вес, выработал охотничьи навыки и сохранил характер настоящего дикого зверя.

Котёнок, обнаруженный сотрудниками "Земли леопарда" за пределами национального парка, мог отбиться от матери по естественным причинам: из-за разлива реки, схода селя или остаться без опеки как самый слабый детёныш в большом выводке. В истощённом состоянии маленького зверя передали в центр реабилитации у села Алексеевка, где после лечения его выпустили в открытый вольер.

Под присмотром специалистов котёнок подрос, пушистая детская шерсть разгладилась, узор на шкуре стал различимым. Это позволило присвоить малышу собственный номер. Рисунок пятен у леопардов всегда индивидуален, как отпечатки пальцев человека. Теперь Leo 260M зарегистрирован, и в случае возвращения в дикую природу учёные смогут следить за его судьбой и отличать от сородичей. Однако до выпуска маленького леопарда на свободу ему предстоит пройти длительный курс реабилитации — не менее одного года.

Это первый случай вынужденного изъятия дальневосточного леопарда из дикой природы в столь юном возрасте. Отлов провели с разрешения Росприроднадзора без какого-либо вреда для животного. Сейчас котёнку шесть месяцев.

Для проведения нового медосмотра маленького хищника нужно было обездвижить, но сделать это оказалось не так просто. Малыш успешно учится избегать людей. Это радует, поскольку подобные навыки вкупе со способностью к самостоятельной охоте — необходимое условие для выпуска в дикую природу.

Leo 260M на медосмотре. Фото: ФГБУ

Leo 260M на медосмотре. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Во время медосмотра специалисты оценили общее состояние Leo 260M, взяли анализ крови, произвели все необходимые замеры. Котёнок, весивший при отлове не больше домашней кошки (4,5 кг), заметно потяжелел — до 11,5 кг.

"Клинически животное здорово, показывает хорошее самочувствие и находится в прекрасной физической форме. Сейчас он успешно охотится на кроликов. Пока противопоказаний к выпуску в дикую природу нет, у него всё получается на отлично", — подчеркнул председатель правления МРОО "Центр «Тигр»" Виктор Кузьменко.

После медосмотра маленького леопарда вернули в вольер. Специалисты продолжат удалённое наблюдение, не беспокоящее зверя.

"Судьбе наперекор леопард выжил и сумел сам, без матери, воспитать в себе характер дикого хищника. Он живёт в образцовых условиях, которые максимально приближены к диким: территория имеет сложный ландшафт, густую растительность, водоём. Уверены, что его ждёт светлое будущее и мы сможем вернуть леопардёнка в природу, его родной дом", — подчеркнул директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Русское географическое общество с 2011 года принимает активное участие в проектах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда. Наша цель — изучение состояния популяций хищника и основных его жертв — копытных животных, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка