head-bg-picture

Спасённый в Приморье леопард Leo 131M показал навыки охоты на оленей

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Спасённый в Приморье леопард Leo 131M показал навыки охоты на оленей Спасённый в Приморье леопард Leo 131M показал навыки охоты на оленей

Молодой дальневосточный леопард, весной изъятый из дикой природы из-за тяжёлых травм после столкновения с автомобилем, продолжает восстановление в вольере Центра реабилитации тигров и других редких животных (МРОО "Центр "Тигр") в Приморском крае. Новым этапом в жизни хищника стала охота на пятнистых оленей.

Напомним, что раненый самец краснокнижной кошки под номером Leo 131M был отловлен охотнадзором у границ национального парка "Земля леопарда" 3 марта. В тяжёлом состоянии животное доставили в МРОО "Центр "Тигр". По характеру травм было установлено, что хищник пострадал из-за столкновения с автомобилем. Силами многих специалистов зверя спасли от смерти, и после двухмесячного лечения в мае он был выпущен в открытый вольер площадью 5 тыс. кв. м.

К середине июня леопард достаточно освоился в вольере, после чего к нему начали запускать мелких животных. Хищник показал хорошие навыки в охоте на кроликов, в связи с чем было принято решение выпустить в его вольер пятнистого оленя. Именно это копытное составляет основу рациона дальневосточных леопардов в дикой природе. Leo 131M поразил свою добычу. По свидетельству специалистов, это подтверждает мнение о том, что до трагического инцидента молодой зверь уже вёл самостоятельную полноценную жизнь хищника.

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

"На сегодняшний день леопард провёл охоту уже на двух взрослых оленей, – рассказывает Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда", зоолог Центра реабилитации. – Для него не составляет труда поймать их в вольере, несмотря на сохраняющуюся хромоту. Сейчас всё кормление хищника проводится живыми кормами. Это позволяет стимулировать его физическую активность, что необходимо для эффективной реабилитации зверя".

Как и у всех кошачьих, наибольшая активность Leo 131M отмечается в вечерние часы – именно тогда он чаще всего попадает в объективы камеры. Основную часть времени леопард скрывается в высокой растительности вольера, избегая внимания людей, – это естественное поведение дикого животного.

В связи с сохраняющейся хромотой эксперты пока не могут дать прогнозов относительно дальнейшей судьбы зверя. Решение о его будущем будет принято позже по итогам долговременных наблюдений и осмотров.