Специальное заседание Комиссии географии океана

3 октября 2013 года, 15.00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится подведение итогов акций по очистке дна и прибрежных территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В течение минувшего лета Комиссия географии океана Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества организовала и поддержала ряд мероприятий по очистке дна и береговой зоны водоемов города и Ленинградской области.

Так, 1 июня 2013 года в Международный день очистки водоемов на территории Верхнего Суздальского озера участниками акции было собрано около ста мешков мусора, причем, четверть этого объема была поднята со дна. В мероприятии приняли участие более 80 человек – в основном, это любители подводного плавания из давинг-центра «Морской дракон» и других петербургских клубов, а также волонтеры из ОАО «Петербурггаз». Организационную поддержку и помощь в утилизации мусора осуществляли профильные службы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга.

В июле 2013 в рамках проекта «Постоянная комплексная Ладожская экспедиция» был проведен субботник по очистке от мусора популярных туристских стоянок на островах Ладожского озера. Членами экспедиции было собрано и вывезено более 100 кг мусора.

21 сентября 2013 года в акватории Невы у Петропавловской крепости состоялся субботник, в ходе которого дайверы Москвы и Санкт-Петербурга собрали мусор со дна Кронверкской протоки весом около тонны. В это же время 150 жителей Василеостровского района навели порядок на пляже в створе Адмиральского проезда и собрали более пятидесяти мешков мусора.

Осенний субботник «Чистая Нева» у стен Петропавловки состоялся по инициативе рекордсмена России по подледному плаванию Николая Семенова и дайвинг-клуба «Пятый элемент» (г. Москва) при активной поддержке природоохранных, коммунальных, силовых и спасательных подразделений администрации Санкт-Петербурга и соответствующих федеральных служб.

Комиссия географии океана Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества поддержала эту замечательную идею и привлекла к участию в мероприятии любителей подводного плавания из Северной столицы. В рамках детского фестиваля «У Лукоморья» в акции приняли участие школьники Петроградского районов.

Акцию на Васильевском острове поддержала администрация Василеостровского, приурочив субботник к 276 Дню рождения района. Для участников были организована походная кухня, мешки и перчатки для мусора, который был вывезен с объекта коммунальными районными службами.

Итоговое мероприятие в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге посвящено Всемирному дню моря (26 сентября) и направлено на информирование общественности, органов власти и СМИ Санкт-Петербурга о деятельности Общества в этом направлении.

Текст и фото: Татьяна Николаева