Специальный приз за «Дороги Аляски» 

Режиссёр Михаил Малахов-младший получает спецприз фестиваля
Режиссёр Михаил Малахов-младший получает спецприз фестиваля. Фото Александра Трофимова

Документальный фильм Рязанского областного отделения РГО и студии «Инноко филмз» «Дороги Аляски» удостоен специального приза на XII Международном кинофестивале «Северный Характер», проходившем в Мурманске 18-22 ноября 2020 года. Награду за раскрытие темы исторического наследия русских первопроходцев получил режиссёр картины Михаил Малахов – младший. В нынешнем году фестиваль проходил онлайн. За четыре дня прямые трансляции показов фильмов, мастер-классов, встреч с режиссерами набрали более ста тысяч просмотров. 

Международный кинофестиваль «Северный Характер» возник усилиями тележурналистов из четырёх северных стран, мечтавших встречаться, обсуждать документальные и художественные фильмы из России, Норвегии, Швеции и Финляндии и видеть пути развития современного европейского аудиовизуального искусства. Этот форум, проходящий в Мурманске с 2008 года, постепенно стал местом встречи не только журналистов, но и кинематографистов, а также зрителей – жителей Мурманска и гостей города. В этом его уникальность: тележурналисты узнают новые приемы экранного мастерства, кинематографисты ловят новые истории, а зрители после просмотра конкурсных работ напрямую могут задавать вопросы и тем, и другим.

Фильм «Дороги Аляски» является одним из основных результатов уникального проекта Рязанского областного отделения РГО «Русские дороги Аляски», в ходе которого исследовалась система исторических волоков или переносов, использовавшихся россиянами во времена Русской Америки. Проект длился несколько лет и включил в себя пять экспедиций. Целью путешествий было повторение и изучение современного состояния маршрутов, описанных пионерами Русской Америки - лейтенантом Загоскиным, штурманом Васильевым и другими. Пройдя историческими путями, команда Героя России, почётного полярника Михаила Малахова совершила удивительные открытия. В 2019 году проект «Русские дороги Аляски» заслужил международную премию в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия «Хрустальный компас».