Спелеоклуб Свердловской городской спелеосекции Екатеринбурга завершил курс базовой подготовки спелеологов

Участники курса. Фото предоставлено Ольгой Черепановой

Успешно завершился Курс базовой подготовки спелеологов, который спелеоклуб Свердловской городской спелеосекции  (СГС) Екатеринбурга проводил в течение двух с половиной месяцев, начиная с 16 февраля нынешнего года. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

За время реализации курса проведено более 30 мероприятий. У целевой аудитории проекта, совершеннолетних жителей Екатеринбурга, сформировались базовые практические спелеологические навыки, и повысился уровень знаний в отношении пещер. Участие в проекте приняли жители Свердловской и Челябинской областей из населенных пунктов: Каменск-Уральского, Березовского, Полевского, Снежинска, Первоуральска, Верхней Пышмы, пос. Аять.

Тридцать пять человек успешно сдали экзамен и получили дипломы об окончании курса. Более 100 человек приняли участие хотя бы в одном из мероприятий курса. Видеозаписи и конспекты лекций на текущий момент набрали более 16500 просмотров и согласно  статистическим данным группы ВКонтакте, это люди со всей России, что говорит об актуальности проблем спелеологии в современном обществе.
После экзамена Вадим Логинов, руководитель курса, подвёл основные итоги проекта, рассказал выпускникам о планах уральского и российского спелеосообщества, к которым они могут теперь присоединиться. А также  о том, что они уже обладают достаточными навыками и знаниями, чтобы самостоятельно исследовать пещеры, и оказывать поддержку в этой области учёным. Например, пополнять базу информационно-поисковой системы “Пещеры” на портале https://speleoatlas.ru/ и пригласил всех следить за новостями в основной группе спелеоклуба СГС и участвовать в его мероприятиях.
 
Ольга Черепанова, член СГС