Спелеолагерь "Сумган-Кутук 2022"

Общее фото в пещере
Общее фото в пещере

В период с 25 июня по 2 июля группа астраханских туристов в количестве 4 человек совершила выезд в спелеолагерь "Сумган-Кутук 2022" в этом году он прошел в уникальном, красивейшем месте Южного Урала- в Кутукском урочище, в Национальном парке «Башкирия». Кутукское урочище находиться в 25 километрах восточнее п. Нугуш, в междуречье рек Белая и Нугуш. Это одно из самых закарстованных территорий Урала, в урочище открыто более 50 пещер.

yiktgsy7yuy.jpg

Фото 1
Фото 1

Основные цели лагеря:
1. Знакомство, налаживание дружеских отношений между спелеологами различных клубов.
2. Спортивно-техническое прохождение основных пещер Кутукского урочища.

gj4m_d-vgos.jpg

Фото 2
Фото 2

3. Отработка навыков подгонки снаряжения, техники шага SRT, вязки узлов, навески SRT, основные принципы топосъёмки, работа с PULSE Petzl.
Всего в работе спелеолагеря приняло участие 105 (сто пять) человек из городов- Астрахань, Багдарин, Самара, Екатеринбург, Кумертау, Миасс, Нижний Тагил, Оренбург, Пермь, Полевской, Салават, Санкт-Петербург, Севастополь, Снежинск, Уфа, Челябинск.

1loqowvxhuc.jpg

Фото 3
Фото 3

n1psbr5hkny.jpg

Фото 4
Фото 4

Также это позволило закрыть спелеопоход первой категории сложности по пещерам. Участники похода посетили карстовые пещеры: Кутукская-2, Кутукская-4, Кутукская-5, Зигзаг, Винтовая, Кутук-Сумган. И отработать полученные навыки.

szwj-xqmfm4.jpg

Фото 5
Фото 5

Выражаю особую благодарность организаторам этого лагеря: Ассоциации Спелеологов Урала, Союзу Добровольцев Спелеоспасателей, Национальному парку "Башкирия". И лично: Самсонову Василию, Чередниченко Филлипу, Логинову Вадиму, Матяевой Дине, Скрипальщиковой Насте, Асылгужину Артуру, Краснояровой Дарье.

jfb-gqccnfq.jpg

Фото 6
Фото 6

Руководитель астраханской группы – Дмитрий Катков.