Спелеологи Башкирского отделения РГО реабилитируют Киндерлинскую пещеру

С 26 июля по 4 августа спелеогруппа Башкирского отделения Русского географического общества участвует в экспедиционном выезде в пещерной системе природного парка "Зилим". Участники экспедиции проводят работы по реабилитации памятника природы – очищают его от мусора и проводят научные исследования.

Экогруппа отделения обратилась в дирекцию парка с предложением об организации охраны и проведении научно-исследовательской работы на территории спелеологического памятника природы республиканского значения "Пещерная система Киндерлинская – Леднева – Октябрьская".

Сейчас в пещере Киндерлинская работает экологическая группа регионального отделения под руководством Натальи Ивановны Рычаговой, руководителя спелеоклуба имени В. Нассонова.

Ребята отмывают пещеру от надписей и очищают от мусора, оставленного туристами.

Это не первый экспедиционный выезд в пещерную систему. Спелеологи клуба имени В. Нассонова – активисты регионального отделения РГО –  уже много лет занимаются решением проблем  уникального природного объекта. В этом году они продолжили запланированные исследования и реабилитацию памятника природы.